В пятницу, 19 января, бывший барабанщик The Smiths Майк Джойс выложил в Facebook картинку со своим именем, а также именами басиста Энди Рурка и гитариста Крейга Гэннона и подписью “Лето 2018”. Было объявлено, что музыканты объединяются для серии концертов под названием Classically Smiths, в котором песни группы будут исполнены в классической интерпретации в сопровождении Манчестерского камерного оркестра.

Сегодня представитель Рурка в заявлении для Pitchfork опроверг слухи об участии музыканта в реюнионе:

Энди Рурк никогда официально не подтверждал своего участия в мероприятии и не давал согласия на использование своего имени в анонсах Classically Smiths. Продюсерская компания [Bad Production Ltd.] надеялась, что Энди Рурк станет частью проекта, но ни Рурк, ни его команда согласия не давали.

Сам Рурк также опубликовал следующее заявление:

Я глубоко огорчен тем, что в течение недели после смерти моего дорогого друга Долорес О'Риордан от моего имени были сделаны эти ложные заявления. Я не давал никому разрешения в связи с проектом Classically Smiths действовать от моего имени, и ничто не было подтверждено, одобрено или заключено мной или моей командой.

Как цитировали Рурка в официальном пресс-релизе:

Я взволнован и воодушевлен участием в Classically Smiths. Я очень горжусь работой группы, и возможность представить все наши песни в новом формате обещает стать настоящим подарком для поклонников.

Помимо этого, были также официально объявлены даты тура Classically Smiths:

06/28 — Манчестер, Великобритания @ O2 Аполлон
06/29 — Лондон, Великобритания @ O2 Брикстонская академия
07/02 — Эдинбург, Великобритания @ Ашер Холл

Пока относительно дальнейшей судьбы тура нет ясности, будем следить за событиями.

Источники