Легендарная группа присоединится к обладателям премии Грэмми за жизненные достижения в феврале. Ранее престижной награды удостоились, например, такие музыканты, как The Beach Boys, The Who, Led Zeppelin, Дэвид Боуи, The Doors, Леонард Коэн и The Beatles.

Академия звукозаписи отметила, что, несмотря на весьма непродолжительный период существования и сдержанный коммерческий успех, сейчас уже невозможно отрицать, что The Velvet Underground была одной из самых влиятельных групп в истории музыки, чьё звучание на многие годы опередило своё время и до сих пор для многих остаётся эталоном.

Напоминаем, что первый альбом вельветов The Velvet Underground & Nico увидел свет в 1967 году. В записи приняли участие Лу Рид, Джон Кейл, Стерлинг Моррисон и Морин Такер, а также Криста Пэффген (более известная как Nico), резидентка одного из первых известных лофтов, Фабрики Энди Уорхола. Последний, кстати, являлся продюсером группы, и именно для обложки их дебютной пластинки создал свой знаменитый банан. Музыканты со своим LP, в свою очередь, были гвоздём его мультимедиа-шоу Exploding Plastic Inevitable.

Джон Кейл, один из двух оставшихся в живых участников легендарной записи (другой — барабанщица Морин Такер), отметит полувековой юбилей одного из самых влиятельных альбомов в истории не только на праздничном фуршете в честь награждения Грэмми. Не так давно он заявил в своём твиттере, что есть вещи, которые нельзя повторить, но можно отметить, и анонсировал единственный европейский концерт, на котором исполнит The Velvet Underground & Nico от «ля» до «соль». Он состоится 26 мая 2017 года в Ливерпуле. Полный список специальных гостей, также как и дата концерта в Нью-Йорке, будут известны позднее.