Стало известно, что 23 октября The WhoThe Who объявили о своем уходе с рок-сцены. В течение двух лет, до 2015 года, группа в рамках мирового турне отыграет прощальные концерты. Именно этот, не первый распад The Who станет окончательным.

Прошло уже более 30 лет с момента их последнего заявления об уходе на покой. Однако на этот раз ситуация выглядит куда более серьезно: Пит Таунсенд (Pete Townshend), гитарист The Who, рассказал, что музыканты хотят приурочить конец своей концертной деятельности к 50-летию группы, которое будет отмечаться как раз в 2015 году. По словам Таунсенда, группа намеревается посетить Восточную Европу и «другие места, не слышавшие нашего [The Who] исполнения старых хитов».

Кратко о «The Who»

Англичане Пит Таунсенд (Pete Townshend, гитарист), Роджер Долтри (Roger Daltrey, вокалист), Джон Энтвистл (John Entwistle, бас-гитарист) и Кит Мун (Keith Moon, барабанщик) объединились в The Who в 1964 году, а в 1965 вышел их дебютный альбом «My generation», который разошелся 100 миллионами копий по всему миру. После того музыканты надолго оккупировали всевозможные песенные и альбомные чарты как по эту, так и по ту сторону Тихого океана и возглавили мод-движение (символ модов часто присутствовал в одежде The Who).
В 1978 году возникла первая угроза распада группы: погиб от передозировки таблеток, назначенных от алкогольной зависимости, барабанщик Кит Мун, причем случилось это буквально через несколько дней после релиза их альбома «Who Are You». Музыканты выдержали это испытание: после смерти Муна они выпустили еще два альбома – «Face Dances» и «It’s hard», в качестве ударника выступал бывший барабанщик The Small Faces Кенни Джонс (Kenney Jones). Однако уже тогда чувствовалось, что бывшего единения музыкантов больше уже не будет.

Первый распад

Легендарные The Who объявили о своем распаде в 1983 году, когда между Питом Таунсендом и Роджером Долтри возникли серьезные разногласия, во-первых, на фоне соперничества за лидерство в группе, а во-вторых, из-за углубляющегося пристрастия Пита к алкоголю и наркотикам. В результате того распада все бывшие участники занялись собственным сольным творчеством. Долтри издал несколько сольных альбомов, Энтвистл также записывал сольники, и к тому же он несколько раз удостоился звания «Лучшего бас-гитариста». Таунсенд так вообще погрузился в творчество, причем не только музыкальное: занимался написанием как музыкальных произведений (и даже в качестве оформления музыкальных мероприятий), так и статей, книг, сценариев.

Жизнь после

В 1988 году группе пришлось собраться, чтобы получить награду BPI Life Achievement Award, но просто так расстаться им не удалось: музыканты отправились в мировое турне, приуроченное 25-летию группы (1989 г.). Затем – череда встреч и расставаний: следующее совместное выступление бывших участников The Who состоялось в 1996 году, тогда они играли «Quadrophenia» на благотворительном концерте в Hyde Park.
В 2000 году группа пустилась в новый тур, который продолжался вплоть до 2002 г. Музыканты не переставали радовать поклонников своими фееричными выступлениями. Мировое турне должно было закончиться туром по США. Обстоятельства сложились так, что за день до начала гастролей по Америке скончался Джон Энтвистл, таким образом, от первоначального состава остались только двое – Пит и Роджер. Несмотря на пришедшую беду, музыканты отыграли все концерты в рамках тура с приглашенным басистом Пино Паладино. Последний альбом группы, который называется «Endless Wire», вышел в 2006 г. и почти сразу после релиза занял 7-ую строчку в чарте Billboard.

The Who перед уходом

Несмотря на прекращение существования как таковой группы, музыканты всё ещё продолжают радовать своими выступлениями, хотя и получается у них это редко и скачкообразно: здесь тур, там концерт. Совсем недавно, этим летом, The Who отмечали 40-летие «Quadrophenia»: они отыграли в США, Великобритании и Ирландии. А 11 ноября выйдет в переизданном варианте (в форматах Deluxe и Superdeluxe) другая бессмертная рок-опера группы — «Tommy» (1969) с демоверсиями, студийными пробами и концертными записями песен.

Последний распад The Who

Несмотря на свой недолгий творческий путь, The Who навсегда останется в истории культовой рок-группой, оставившей после себя замечательное наследие из хитов и потрясающих альбомов. Стихийное, безбашенное дитя своего поколения, они выбрали по-настоящему красивый способ уйти, возможно, уже навсегда. The Who – это чистая повесть о том, как нужно творить и как не стоит жить. Ведь именно в этом все они: в вихревом творчестве, в трагической истории жизни, в творческом взрыве. Такими они были, такими они и останутся, никогда не прекращая удивлять и восторгать ценителей истинного рока, к какому бы поколению те ни принадлежали.

Media