В Воронеже неизвестные повредили памятник солисту группы Король и Шут Михаилу Горшенёву. Повреждения коснулись центральной части скульптурной композиции. Неизвестные отломали у гитары гриф.

Одна из активисток прокомментировала случившееся:

Вандалы тут ни при чем, гриф гитары отломили дети, которые обожают лазить по памятнику. Гриф у нас, и мы его вернем на место, как только автор памятника выйдет из больницы, к сожалению, он попал в ДТП.

Как говорят очевидцы, дети любят использовать скульптуру в качестве скалодрома.

Произошедшее уже прокомментировал близкий друг музыканта и бывший соратник по группе Андрей Князев. Он посоветовал детям найти более подходящее место для игр:

Ничего хорошего в этом нет, в том, что сломали памятник. Эй, малыши! Будете еще раз лазать по этой статуе, получите все по попе! Понятно? Есть другие места, где можно полазать. Можете по деревьям полазать, а на памятник забираться не надо.

Памятник музыканту установили в ноябре 2014 года в спальном районе Воронежа на средства, которые были собраны поклонниками группы. Создателем стал воронежский скульптор Андрей Терехин. Композиция представляет из себя открытую книгу, с опирающейся на неё гитарой. На одной странице книги помещен портрет Горшенева, на другой — слова Я жив, покуда верю в чудо из песни КиШа.

В России существует три памятника, посвященных Михаилу Горшеневу: мемориальная плита на могиле артиста в Санкт-Петербурге, металлическая скамейка в Красноярске и памятный знак Музыка сказок в Воронеже.