Автор памятника, Дмитрий Быков, взял за основу обложку альбома Звезда По Имени Солнце и добавил в нее портрет музыканта анфас. Однако чтобы заметить лицо в композиции, нужно посмотреть на нее с правильного ракурса.

Роберту Цою памятник понравился. Своими эмоциями с горожанами он поделился во время выступления:

Меня переполняет гордость за своего сына. Такие сооружения обычно ставят великим людям. И здесь я понял, что мой Витька продвигается к плеяде великих людей. В Санкт-Петербурге уже 20 лет собираются ставить памятник. Я его видел, но не знаю, дойдет ли дело до установки. Есть много фанатов, но, как ни странно, есть и много противников. Люди разные.

В Караганде, впрочем, мнения тоже разделились, но те, кто присутствовал на открытии, фотографировались с монументом и напевали хиты группы Кино.

Это далеко не единственный памятник Виктору Цою. Над одним из них в данный момент трудится питерский скульптор, Матвей Макушин. Роберт Цой активно участвует в создании скульптуры, указывая на детали, ускользнувшие от автора. Дата окончания работы над памятником и место его установки в Санкт-Петербурге неизвестны.