Whitesnake выпустили видеоклип на песню The Gypsy, которая вошла в состав двенадцатого студийного альбома группы The Purple Album. Клип состоит из кадров с живых выступлений группы в рамках тура The Purple Tour, который стартовал в США всего лишь через несколько дней после выхода пластинки.

Альбом включает в себя перепевки классических треков Deep Purple тех времен, когда Дэвид Ковердейл был вокалистом группы (составы Mark III и Mark IV).

Ковердейл рассказал о своих отношениях с Иэном Гилланом, на замену которому он пришел в Deep Purple:

Иэн — славный парень, один из самых приятных людей, которых я когда-либо встречал. Я полетел в Англию, чтобы принять участие в благотворительном шоу Роджера Гловера в Альберт-холл. Это было в 1975 году. Иэн тоже был там, в итоге мы пьянствовали с ним, кажется, дня четыре. Весь обратный путь из аэропорта Хитроу до Лос-Анджелеса я проспал, проснулся только когда мы приземлились. Это была замечательная поездка! Но да, мы с Иэном совершенно спокойно делили микрофон — не возникало никаких проблем. Никаких.

Делюкс-издание The Purple Album включает в себя два бонус-трека, четыре видеоклипа и короткометражку Behind The Scenes, в которой рассказывается о записи альбома.
28 мая Whitesnake отправились в турне в поддержку The Purple Album в новом составе: Дэвид Ковердейл (вокал), Джоэл Хокстра (гитара), Реб Бич (гитара), Мишель Луппи (клавишные), Майкл Девин (бас-гитара) и Томми Олдридж (барабаны).