---
title: "Интервью | Evthanazia: «Мы хотим, чтобы качественные клипы стали нашей визитной карточкой»"
url: https://rockcult.ru/interview/interview-evthanazia-2015/
type: interview
published: 2015-12-17T00:00:00+03:00
modified: 2016-11-03T14:12:34+03:00
authors:
  - "Юля Зинченко"
language: ru
---

# Интервью | Evthanazia: «Мы хотим, чтобы качественные клипы стали нашей визитной карточкой»

![интервью evthanazia](https://rockcult.ru/wp-content/uploads/2015/12/evthanazia.jpg)

Не секрет, что мировая метал-сцена славится не только выходцами из Америки и Великобритании. Нашим близким соседям тоже есть, чем прихвастнуть. Мы пообщались с одной из самых олдовых дэт-метал команд Беларуси **Evthanazia** и подробно расспросили об их прошлом, настоящем и будущем.

***Rockcult:** Первый вопрос напрашивается сам собой – почему вы выбрали такое агрессивное и необычное название для своей группы?*

**Evthanazia:** Когда выбиралось название, главным критерием было стремление шокировать публику. В итоге один наш хороший знакомый порылся в медицинском справочнике и нашёл прекрасный термин «эвтаназия», что означает умерщвление безнадёжно больных людей гуманным способом. Всем понравилось. Это было эффектно и ни на что не похоже. Несколькими годами позже в Европе начался большой процесс по вопросу моральной стороны эвтаназии. Было много передач, дебатов, а мы получили обширную и к тому же бесплатную рекламу. На сегодняшний день это название продолжает пугать людей, так, например, в городе Гомеле отделом культуры и идеологии нам запрещено указывать своё имя на афишах.

***Rockcult:** Помимо Гомеля, **Evthanazia** весьма известна во всей Беларуси, но в нашей стране о вас знают только узкие круги фанатов дэт-метала. Расскажите, пожалуйста, об истории группы, и к чему вы пришли на данный момент?*

**Evthanazia:** Впервые мы собрались в 92-м году, и тогда группа состояла из двух участников – гитариста **Саши Короткина** и ударника **Юры Чуранова**. В 1994-м году мы выпустили свою первую демо-ленту на русском языке*Apocalypse Of Human*. Она была написана в духе классического европейского дэт-метала а-ля [Napalm Death](https://rockcult.ru/band/napalm-death/) и **Benediction**. Эта работа получила неплохие отзывы, так как по тем временам имела довольно неплохое качество звучания. Почувствовав первый успех на вкус, мы берем к себе постоянного басиста **Виталия Бобровнича** и с его участием записываем еще более успешное демо *Pathological Madness*. В это время мы брали пример с таких групп как [Carcass](https://rockcult.ru/band/carcass/), Kreator, Sepultura, поэтому демка получилась более трешэвой и мелодичной, в отличие от первой работы. В этом же году были записаны еще несколько песен, ставших основой следующей работы. Затем Бобровнича забирают в армию, и группа берёт паузу на полтора года.

Когда он вернулся к нам в 1997 году, была записана демка *No Longer Forces*, намного более мелодичная, чем ранние работы и с атмосферой в духе ранних **Therion**. Минский лейбл **Funeral Pyre Productions** распространил её далеко за пределами Беларуси, что, в принципе, и стало причиной активной концертной деятельности группы. В 1998 году мы подсели на **Suffocation**,  **Diecide** и [Slayer](https://rockcult.ru/band/slayer/), и решили играть более брутальную музыку, а вокал сделать более тяжелым. Так в команде появился **Максим Кнышев**, ставший одним из самых ярких фронтменов брутальной белорусской сцены.

К 2000-му году мы выбились в лидеры белорусской дэт-метал сцены, но окончательно закрепиться на этой высоте не удалось. Далее нас ждали очередные перестановки в составе группы, конфликты и даже смена названия. Из команды уходит наш гитарист и забирает с собой оригинальное название. Чтобы не потерять доброе, раскрученное имя, к названию Evthanazia мы добавили две буквы A.D. С таким названием мы выпускаем свой первый альбом *The Hate Exhumation* и уходим на перерыв до 2013 года.

Мы вернулись на сцену в 2014-м с синглом *«Апошняя мяжа»* на белорусском языке и клипом на него. Вместе с успехом вернулся Короткин и старое название нашей группы. И вот совсем недавно, уже впятером, мы выпустили очередной сингл *«Вера, Воля…»*. Клип к этой песне снят по мотивам фильма «Безумный Макс» и сейчас активно набирает просмотры.

***Rockcult:** Почему вы стали делать такой акцент на выпуске клипов?*

**Evthanazia:** Видео намного легче раскручивать, и оно более востребовано, чем аудио. Эффект для популярности группы получается как от хорошего альбома, а времени и ресурсов клип требует намного меньше. К тому же, интерес к альбому надо сначала подогреть, иначе он просто утонет в бесконечном потоке музыки. Мы хотим, чтобы качественные клипы стали нашей визитной карточкой.

***Rockcult:** А над чем вы работаете сейчас?*

**Evthanazia:** Помимо продвижения клипа *«Вера, Воля…»*, мы работаем над новой песней, которая войдёт в ближайший миньон. В работе экспериментируем со звучанием и стилями, чтобы понять, что из наших музыкальных идей может быть наиболее интересно и востребовано на современной метал-сцене. Вообще, делая новый материал, мы стремимся выйти на новый уровень во всём: исполнительском мастерстве, сценическом шоу, раскрутке, — и всё это для того, чтобы превзойти наши прошлые достижения и хорошо при этом повеселиться. Играть много лет одно и тоже — скучно, пускай и очень качественно. Новый клип как нельзя лучше отражает наш настрой, в нём есть и размах, и интересная картинка, и спецэффекты, почти как в большом кино. Съёмки прошли очень весело и позитивно, никто не хотел останавливаться, и сейчас стало проще искать людей и ресурсы для следующих съёмок. Ну и самое главное – клип *«Вера, Воля…»* поднял нашу планку на качественно новый уровень.

***Rockcult:** А если обернуться назад, в самое начало вашей карьеры, какими вы себя вспоминаете?*

**Evthanazia:** 20 лет назад мы были абсолютно безбашенными, свободными от всяких житейских забот и очень увлечёнными музыкой. Мы не ставили перед собой никаких целей, просто играли и жили одним днём. Сейчас всё иначе. Каждый шаг взвешивается, просчитывается, и мы точно знаем, для чего играем и чего хотим достичь.

***Rockcult:** За эти годы вы успели сделать не только музыкальную карьеру, но и обзавестись семьями, стать отцами. Как ваши родные реагируют на увлечение металом?*

**Evthanazia:** Близкие нас поддерживают, иначе было бы просто невозможно делать хорошую музыку. Дети дома без конца смотрят клипы, прыгают под тяжёлую музыку, кричат: «Папа, ты крутой!» Это весело, но иногда я побаиваюсь, что они слишком рано вольются в металлическую тусовку, не осознавая всех опасностей и не понимая ещё, что такое ответственность.

***Rockcult:** Близки ли вы к завершению карьеры или же впереди у вас есть какие-то планы?*

**Evthanazia:** Мы стремимся достичь европейского уровня, чтобы давать людям качественные шоу на больших площадках, иметь большую фанатскую базу, радоваться жизни. А рубеж «всё, я добился всего, чего хотел» — это, наверное, всё-таки психологическое состояние усталости от всего происходящего. Так, например, казалось в 2008 году, но прошло время, и желание музицировать вновь вернулось. Или, может, должен полностью иссякнуть творческий потенциал, когда у тебя в груди появится чувство — «всё, больше не смогу написать ни одной новой песни. Хотя, есть поговорка – «Пишут новые песни только те, у кого хреновые старые», можно ещё много лет кататься и получать кайф от концертов. В общем, этот вопрос пока открыт.

***Rockcult**:Собираетесь ли вы приехать с концертом в Москву?*

**Evthanazia:**  Концерты в Москве пока находятся в стадии разработки. А пока вступайте в нашу группу во [Вконтакте](http://vk.com/club6578598) и Facebook\* и следите за рекламой, будем рады всех видеть на наших концертах.

## Media

[Смотреть на YouTube →](https://www.youtube.com/embed/q5pABAEnRWk)

\* Meta Platforms Inc. (владелец Instagram и Facebook) признана экстремистской организацией, её деятельность в России запрещена.
