---
title: "Умер «Король Блюза» — БиБи Кинг"
url: https://rockcult.ru/news/b-b-king-died/
type: news
published: 2015-05-15T00:00:00+03:00
modified: 2016-11-06T03:28:28+03:00
authors:
  - "Ксения Елисеева"
language: ru
---

# Умер «Король Блюза» — БиБи Кинг

![](https://rockcult.ru/wp-content/uploads/2015/05/B.B._King_1.jpg)

«Король Блюза», гитарист и певец, [БиБи Кинг](https://rockcult.ru/person/b-b-king/) умер в возрасте 89 лет, по официальному заявлению его адвоката. Кинг, известный благодаря хитам Lucille, Sweet Black Angel и Rock Me Baby, умер во сне в Лас-Вегасе.

Музыкант родом из Миссисипи, начал выступать в 40-х годах прошлого столетия. Он продолжал оказывать влияние на поколение музыкантов, работающих с [Эриком Клэптоном](https://rockcult.ru/person/eric-clapton/) и [U2](https://rockcult.ru/band/u2/). Кинга признали третьей по величине звездой-гитаристом своего времени. Кинг был награжден 15-й премией Грэмми в 2009 году за его альбом One Kind Favor. Король Блюза был также отмечен в Зале славы блюзового фонда и Зале славы рок-н-ролла. В списке 100 самых великих гитаристов своего времени журнала Rolling Stone БиБи Кинга опередили только [Джимми Хендрикс](https://rockcult.ru/person/jimi-hendrix/) и Дуэн Аллмен. До активного развития болезни Кинг давал примерно около сотни концертов в год.

В последние месяцы жизни музыкант был слаб здоровьем. Недавно он [попал в больницу](https://rockcult.ru/news/b-b-king-hospitalised/) в связи с обострением диабета.
