Бэнкси опубликовал видео, где подробно показан процесс создания граффити на здании тюрьмы в городе Рединг на юге Англии, тем самым подтвердив своё авторство. Работа появилась 1 марта и специалисты сразу же предположили, что автором её является Бэнкси.

Рисунок на кирпичной стене, окружающей тюремный двор, представляет собой изображение совершающего побег заключенного, который спускается по простыням вниз. Простыни являются стилизацией листов, на которых видны строчки, выходящие из пишущей машинки в самом низу рисунка.

На видео в Instagram Бэнкси, которое длится почти три минуты, мы можем наблюдать во всех подробностях за этапами создания граффити от трафаретов и контура до прорисовки деталей. Обрамлением ролика стали видео и звуковая дорожка из телевизионной программы американского художника Боба Росса The Joy of Painting. Звуковой ряд идеально подчеркивает все действия Бэнкси. Ролик Create Escape снят ночью при свете фонаря. Также, если присмотреться, можно заметить татуировку на руке художника.



Фото - thesun.co.uk 

Эксперты отмечают, что сюжет граффити может быть отсылкой к биографии писателя Оскара Уайльда, который провёл в этой тюрьме полтора года и написал поэму «Баллада Редингской тюрьмы» о жестокости уголовной системы. Само же здание тюрьмы середины XIX века заброшено с 2013 года. В 2019 его безуспешно пытались продать, после чего решили организовать здесь центр культуры. Возможно, своим художественным актом Бэнкси пытается привлечь внимание к объекту.