Ночью с 20 на 21 сентября в Лос-Анджелесе на спортивной арене Staples Center состоялась 72-я церемония вручения главной телевизионной премии года Эмми.

Рекордсменом года по числу номинаций (26) и по количеству наград (10) стал сериал Хранители. Это категории Лучший мини-сериал, Лучшая актриса мини-сериала (Реджина Кинг), 4 статуэтки за технические достижения (операторская работа, монтаж, сведение звука и костюмы) и другие.

Триумфатором в комедийном жанре стал Шиттс Крик (9 наград). Канадский сериал признан лучшим комедийным сериалом года, Кэтрин О’Хара и Юджин Леви названы лучшей актрисой и лучшим актером в комедийном сериале, а лучшими актерами второго плана в этой категории признаны Дэниэл Леви и Энни Мерфи.

В категории Лучший драматический сериал награду получили Наследники — кино о неприятной семье пожилого владельца крупной медиакомпании. Лучшим актером в драматическом сериале стал Джереми Стронг. Всего у шоу 7 наград.

Статуэтки в разных категориях также получили: Мандалорец, Эйфория, Аполло, События прошлой недели с Джоном Оливером, Я знаю, что это правда, Безупречный, Озарк, Утреннее шоу, Миссис Америка и другие.

Из-за пандемии само награждение прошло в онлайн-формате. Ведущий церемонии Джимми Киммел даже шутил, что мероприятие надо было переименовать в «ПандЭмми». Гости и номинатны появлялись в прямом эфире из домов, многие даже в пижамах. Перед вручением одной из наград ведущий вместе с Дженнифер Энистон обработали конверт с именем победителя санитайзером и огнём, после чего им пришлось воспользоваться огнетушителем. Также среди сюрпризов церемонии были: тест на ковид в прямом эфире, празднование нового года, а также вручение реальных наград людьми в смокингах химзащиты.

Для тех, кто пропустил это онлайн-действо, запись церемонии будет доступна в Амедиатеке для всех пользователей с активной подпиской.