Организаторы фестиваля Glastonbury анонсировали первый live-альбом мероприятия, который включит в себя композиции с выступлений хедлайнеров этого года – Coldplay и Muse.

Прибыль от Glastonbury Live пойдет в международное объединение Oxfam, деятельность которого направлена на решение проблем бедности и помощь беженцам.

Альбом посвящен памяти Джо Кокс, депутата Лейбористской партии, которая была убита в четверг 16 июня в избирательном округе Батли. Кокс была активной сторонницей защиты беженцев, в частности защиты жертв гражданской войны в Сирии.

Множество музыкантов, в том числе Foals, The Last Shadow Puppets и The 1975, посвятят по песне со своего сета на фестивале в эти выходные обращению к Oxfam. Эти композиции и войдут в Glastonbury Live.

Альбом будет выпущен на лейбле Parlophone 11 июля. Среди прочих музыкантов, согласившихся принять участие в его записи: Sigur Ros, Chvrches, John Grant, Two Door Cinema Club, Years & Years, Wolf Alice, Jack Garrett, Editors, Fatboy Slim, Laura Mvula и Jamie Lawson.

В заявление Oxfam сказано:

Мы продвигаем политические перемены. Люди, вынужденные покинуть свои дома, должны оставаться в целостности и сохранности, иметь поддержку и держаться вместе. Вся прибыль, полученная от альбома, пойдет в отделение Oxfam — Refugee Crisis Appeal, которое занимается обеспечением беженцев предметами первой необходимости, такими как вода, продукты питания и предметы личной гигиены.