Крупнейший фестиваль Великобритании Гластонбери вновь отменен из-за продолжающейся пандемии коронавируса. Об этом сообщили его организаторы Майкл и Эмили Ивис:

Мы сделали все от нас зависящее, но, несмотря на все попытки, пришли к выводу, что просто не сможем провести фестиваль в этом году. Нам очень жаль, что мы вас подвели.

Последние несколько месяцев Эмили Ивис отрицала все слухи об отмене мероприятия, в частности те, которые породило заявление одной из участниц фестиваля Мэл Би. Ивис заверяла поклонников, что все под контролем и идет по плану.

Продолжающаяся пандемия уже дала понять, что отмена летних фестивалей наносит огромный ущерб музыкальной индустрии, а если мероприятия придется отменять и в этом году, то урон может быть непоправимым. В начале января организаторы британских Parklife и Boomtown обращались к Департаменту Культуры, Медиа и Спорта с просьбой дать срочные разъяснения относительно возможности проведения массовых мероприятий ближайшим летом, а также оказать помощь организаторам. В противном случае многие фестивали рискуют закрыться навсегда.

После отмены Гластонбери председатель специального комитета Департамента Джулиан Найт заявил, что они неоднократно обращались к властям с просьбой поддержать и защитить фестивали от исчезновения, однако не получили ответа. По словам Найта, игнорировать тревожные знаки правительство долго не сможет.

Несмотря на отмену Гластонбери, организаторы Reading & Leeds и Isle of Wight по-прежнему не теряют надежду провести запланированные мероприятия в этом году. Они уповают на достаточное время для массовой вакцинации и, как следствие, на улучшение ситуации.