---
title: "Ким Дил покинула The Pixies"
url: https://rockcult.ru/news/kim-dil-pokinula-the-pixies/
type: news
published: 2013-06-15T00:00:00+04:00
modified: 2016-11-06T03:47:01+03:00
authors:
  - "Валентин Матюшин"
language: ru
---

# Ким Дил покинула The Pixies

![](https://rockcult.ru/wp-content/uploads/2013/06/tumblr_modzljV9aq1rpqkreo1_1280_Fotor.jpg)

![Кимберли Энн Дил — американская певица и музыкант, наиболее известная как экс-бас-гитаристка альтернативной рок-группы Pixies и гитаристка и вокалистка в девичьей инди-группе The Breeders](https://rockcult.ru/wp-content/uploads/2013/06/tumblr_modzljV9aq1rpqkreo1_1280_Fotor.jpg)
*Кимберли Энн Дил — американская певица и музыкант, наиболее известная как экс-бас-гитаристка альтернативной рок-группы Pixies и гитаристка и вокалистка в девичьей инди-группе The Breeders*

The Pixies остались без бас-гитаристки. Причина расставания Ким с группой пока неизвестны, но вероятнее всего, она приняла решение полностью сосредоточиться на другом своём коллективе, The Breeders. В данный момент этот проект находится в турне, которое закончится лишь в октябре.

## — The Pixies —

Дил стояла у истоков The Pixies, в 1986 году она ответила на газетное объявление о том, что новообразованная группа ищет басиста, притом к тому моменту она фактически не умела играть на басу.

Ким внесла свой вклад в каждый из четырех студийных альбомов The Pixies — «Surfer Rosa», «Doolittle», «Bossanova» и «Trompe le Monde». Помимо партий бас-гитары, порой она выполняла обязанности вокалистки и сонграйтера (основную часть материала всегда писал вокалист группы Фрэнк Блэк).

К началу девяностых отношения Дил и Блэка начали накаляться, в результате чего в 1993 году The Pixies распались. Ким же за три года до этого начала играть в группе The Breeders.

В начале 2004 года The Pixies объявили о реюнионе и вновь вернулись к концертной деятельности. Однако студийная работа группы с этого момента уместилась в один-единственный сингл «Bam Thwok», увидевший свет в июне 2004 года.
