Компания LEGO Group в рамках проекта LEGO®IDEAS, который дает шанс энтузиастам принять участие в разработке нового продукта, выпустила детализированную модель рояля из кубиков LEGO®, на котором можно сыграть. Новинка из 3 662 деталей стала первым в истории компании набором, способным воспроизводить музыку.

Автором нового изобретения стал Донни Чен, учитель музыки и большой фанат LEGO, который разработал набор, объединивший его любовь к музыке с интересом к конструированию.

Новый набор воссоздает сложные элементы настоящего рояля, а благодаря специальному мотору, рабочим клавишам и приложению LEGO Powered Up, которое позволяет управлять нотами, каждый может попробовать силы в создании собственного музыкального произведения. Также доступна функция автовоспроизведения для прослушивания одной из десяти загруженных композиций.

В новинке переданы аутентичные черты полномасштабного инструмента, включая съемную 25-клавишную клавиатуру, верхнюю крышку, которую можно приподнять, молоточки рояля, подвижный демпфер, педаль, а также специальный мотор. Высота модели составляет 22,5 см, а ширина — 30,5 см.

Кроме того, модель рояля оснащена партитурой, написанной Донни Ченом в качестве финального авторского штриха.