Депутат Государственной думы Виталий Милонов категорически отрицает использование мата на концертах. Критике депутата подверглись как исполнители, так и организаторы шоу. Всех причастных к такого рода выступлениям Милонов назвал вредителями и «убийцами Пушкина».

Творчество же лидера группировки Ленинград Сергея Шнурова депутат назвал «отрыжкой пивника», а его самого — главным вредителем. Виталий Милонов возмущён тем, что музыкант при этом собирает Олимпийский, выступает в Кремле и ведёт шоу на Первом канале.
В разговоре с Пятым каналом Милонов заявил:

Сравнивать Третьяковскую галерею с притоном с проститутками невозможно. Именно это пытается соединить наша массовая индустрия культуры. Жуткий треш, мат-перемат… Чем грязнее, тем лучше… Это то, что сейчас становится популярным и приносит деньги…

Для борьбы с нецензурной лексикой на эстраде депутат предлагает привлечь полицию.

Сергей Шнуров сразу отреагировал на заявление стихотворением в своём Инстаграм:

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Разгорячен опять месье Милонов. Богоугодным развозился спичем. Нет, не о нищенском существовании миллионов, Он речь держал и был аллегоричен. Пророчествовал будто бы Исайя, Законами изъяв от нас излишки, Бородкой рыжей в гневе потрясая, Он рассуждал о пиве и отрыжке. О смерти Пушкина. Слова не выбирая, Он слал проклятия и хамство источив, Вообразил себя парламентарием от рая, Вот и икона с ним, свеча, ключи. Что слезы льет старик у банкомата, Подумаешь, немного не поест. Вот если в песнях будет меньше мата, Тогда наладится житуха, вот те крест.

Публикация от Shnurov Sergey (@shnurovs)