---
title: "Найк Борзов выпустил альбом Капля крови Создателя"
url: https://rockcult.ru/news/naik-borzov-kaplja-krovi-sozdatelja/
type: news
published: 2020-06-12T21:20:13+03:00
modified: 2020-06-12T21:20:13+03:00
authors:
  - "Vlad Kalinkin"
language: ru
---

# Найк Борзов выпустил альбом Капля крови Создателя

**Это 11 студийная работа в дискографии Найка Борзова**

![](https://rockcult.ru/wp-content/uploads/2017/07/Nike-Borzov-Vinzavod-20.07.2017-36.jpg)

Найк Борзов выпустил 11 студийный альбом под названием *Капля крови Создателя*.

Концептуально альбом включает 4 части: философскую, романтическую, мистическую и духовную. К романтической части можно отнести такие композиции, как *Пойми и прости*, *Прозрачная* и *Волны прошлого*, к философской — *Не предел*, *Слышу тьму* и *Фрагмент*, *Реакция на солнце* и *Галлюциногенная* — к мистической, а *Сверхновая* и *Капля крови Создателя* вошли в духовную часть пластинки.

Найк Борзов рассказал о создании альбома:

> Этот альбом целиком и полностью, от первой ноты и до последнего звука, спродюсирован мной единолично, чего я не делал с середины 90-х годов. В итоге работа над этим альбомом стала для меня терапевтической и даже исцеляющей. В студии я закрылся в феврале 2019, и в мае 2020 — вуаля!

Обложка альбома *Капля крови Создателя*, навеянная работой Иеронима Босха *Сад земных наслаждений*, была создана художником Рустамом Галямовым. Найк Борзов говорит:

> Оформление нового альбома - это отдельная история. До самого последнего момента его не было. Я обратился ко всем дизайнерам, работавшим над обложками к моим предыдущим альбомам, но материал «Капли» настолько сложен для визуализации, что никто из них не справился. И вот однажды, когда уже я совсем отчаялся и был готов к «чёрному квадрату» вместо обложки, ко мне на улице подошёл маленький, очень лохматый, но прилично одетый старичок и просто начал говорить о том, что я только недавно описал в песне «Капля крови создателя». О том, что все мы обидели Бога внутри нас, увлёкшись поиском его на стороне. Старичок говорил с легким дефектом и вместо слова Бог я все время слышал Босх. В какой-то момент я уже его не слушал, а в голове моей возникал образ обложки нового альбома.

Через неделю после выхода альбома, 19 июня, выйдет клип на композицию *Слышу тьму*.

[Слушать на Яндекс Музыке →](https://music.yandex.ru/iframe/#album/10997572)
