NOFX представили клип на песню Oxy Moronic, еще один сингл с альбома First Ditch Effort, релиз которого состоится уже 7 октября. Ранее группа представила сингл Six Years on Dope.

Фэт Майк, вокалист группы, в новой песне обвиняет фармацевтическую индустрию, заявляя, что именно она повинна в росте злоупотребления лекарствами: «Целители стали вредителями/они просто зависимы от фармацевтики/те, кто раньше были дилерами/стали теперь докторами». Затронутая в песне проблема близка и самому фронтмену. Не так давно, общаясь с фанатами NOFX в Facebook, Майк признался, что сам прошел через длительный процесс очищения от зависимости. Музыкант начал запись First Ditch Effort, будучи зависимым от болеутоляющих. Процесс записи шел параллельно с программой детоксикации.

Видеоклип был создан в коллаборации с компанией Funny or Die. Фэт Майк поделился историей создания клипа:

Это казалось мне какой-то авантюрой, но я послал нашу новую песню моему другу из Funny or Die. Вдруг они смогут как-нибудь использовать ее, подумал я. Мой друг дал послушать Oxy Moronic нескольким людям, а потом спросил меня, согласен ли я, чтобы они сделали клип. И они сделали просто сумасшедшее видео для нас! Невероятно крутое! Они пригласили кучу крутых ребят. Там есть даже этот парень из Сынов Анархии!