Британский телеканал ITV London опубликовал архивное интервью 2003 года, на котором, возможно, запечатлен самый известный в мире анонимный художник в стиле стрит-арт – Бэнкси.

Отмечается, что материал был отснят накануне выставки Бэнкси Turf War, которая прошла летом 2003 года. В двухминутном репортаже корреспондента ITV News Хейга Гордона мужчина говорит всего 35 секунд. Он скрывает все свое лицо, кроме глаз, объясняя это тем, что творчество граффити-артиста и публичность несовместимы. Далее на кадрах показано, как он рисует ребенка, играющего в кубики, из которых складывается фраза Kill more, а также черное насекомое. Как отмечает телеканал, эти граффити были признаны как работы Бэнкси.

Видео транслировали по телевизору, но потом оно было забыто, пока репортер ITV London из Бристоля Роберт Мерфи не нашел его, собирая материал о загадочном художнике. Мерфи считает, что нельзя точно утверждать, был ли этот человек Бэнкси, однако в ролике точно показано, как человек создает работы на официальной выставке знаменитого граффитиста.

Газета The Guardian ставит под сомнение то, что в ролике можно увидеть именно Бэнкси, поскольку его внешний вид не совпадает с описанием, которое дал журналист Саймон Хаттенстоун, также общавшийся с художником во время Turf War. Представители Бэнкси комментариев по этому поводу не дают, сам граффитист также молчит и не реагирует на находку в Инстаграме. В то же время, это видео дает поклонникам очередной повод для сравнения загадочного художника и Роберта дель Найя из Massive Attack.