---
title: "Роджер Гловер считает, что не надо было возрождать Rainbow"
url: https://rockcult.ru/news/roger-glover-about-rainbow/
type: news
published: 2017-03-27T16:32:34+03:00
modified: 2017-03-27T16:32:34+03:00
authors:
  - "Анастасия Кривашеева"
language: ru
---

# Роджер Гловер считает, что не надо было возрождать Rainbow

Роджер Гловер, бас-гитарист Deep Purple, считает, что Ритчи Блэкмору надо было создать проект под своим именем вместо того, чтобы возрождать Rainbow. Гитарист вернулся на сцену в 2016 году, отыграв летом несколько концертов.

![](https://rockcult.ru/wp-content/uploads/2017/03/roger-glover-says-ritchie-blackmore-should-have-gone-out-under-his-name-min.jpg)

Обновлённый состав Rainbow включал в себя вокалиста Ронни Ромеро (Lords of Black), барабанщика Дэвида Кита (Blackmore’s Night), клавишника Йенса Юханссона (Stratovarius) и бывшего бас-гитариста Blackmore’s Night Боба Нуво.

Роджер Гловер в течение многих лет играл с Ритчи Блэкмором в Deep Purple, а в период с 1979 по 1984 год был участником Rainbow и принимал участие в работе над четырьмя последними альбомами группы. В интервью AntiHero Magazine Гловер рассказал о том, что он думает по поводу возрождения Rainbow:

> У меня нет мнения по этому поводу. Я имею в виду, что я конечно же желаю ему удачи. У него есть своё имя, я было подумал, что ему следовало бы выйти на сцену как Ритчи Блэкмору и сыграть замечательный концерт со своей группой, вместо того, чтобы использовать название Rainbow. Я не хочу его раскритиковать, я большой поклонник творчества Ритчи, как и все. Он музыкант. Меня потрясает, что мне довелось работать с таким великим гитаристом. Так что да, я желаю ему удачи.

В прошлом году Джо Линн Тернер, который был вокалистом Rainbow в 1980-1984 годах, раскритиковал решение Блэкмора исполнить со сцены хиты Deep Purple и Rainbow с новыми музыкантами. По мнению вокалиста, Ритчи следовало бы возродить Rainbow в более «классическом» составе.

Менее критично по отношению к возрождению Rainbow высказался бывший басист и вокалист Deep Purple Гленн Хьюз, который ранее в этом году сказал, что он посмотрел последние концерты группы на YouTube:

> Надо быть особенным вокалистом, чтобы исполнить песни Ронни Джеймса Дио, мне кажется, Ромеро хорошо справился со своей работой. Он безусловно подходит для Rainbow.

Источники

[antiheromagazine.com](https://www.antiheromagazine.com/interview-roger-glover-of-deep-purple/)
