---
title: "Роджер Уотерс представил клип на песню Supremacy"
url: https://rockcult.ru/news/roger-waters-video-supremacy/
type: news
published: 2018-03-14T10:31:44+03:00
modified: 2018-03-14T10:31:44+03:00
authors:
  - "Климочкина Мария"
language: ru
---

# Роджер Уотерс представил клип на песню Supremacy

Основатель группы Pink Floyd Роджер Уотерс представил видео на песню Supremacy.

![](https://rockcult.ru/wp-content/uploads/2018/03/roger-waters-supremacy.jpg)

Роджер Уотерс совместно с трио из Палестины Le Trio Joubran записал ролик, в котором декламирует стихотворения палестинского поэта Махмуда Дарвиша. Клип является ответом музыканта на декабрьское решение Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля с намерением перенести туда посольство США из Тель-Авива.

Описывая новое видео, Роджер Уотерс сказал:

> На первый взгляд кажется, что в поэме идёт повествование о последней речи коренных американцев белому человеку. Однако Махмуд Дарвиш также рассказывает в ней о любимой Палестине и ее коренном народе. На самом деле, это актуально для всех жертв колониализма поселенцев везде, всегда.

Le Trio Joubran и Роджер Уотерс записали данную песню в Париже и в Лондоне, после декабрьского заявления Трампа. Группа заявила, что этот шаг ставит под угрозу жизнь палестинцев, которых выгоняют из Иерусалима. Они приурочили выпуск видео к 70-летию Дня Накбы. Для палестинцев в первую очередь этот день связан с изгнанием и бегством около 700 000 арабских беженцев, с проигранными арабско-израильскими войнами и с потерей своей родины и имущества.

Читайте также: [Roger Waters в Москве | СК Олимпийский | 31.08.2018](https://rockcult.ru/event/roger-waters-msk-sk-olimpiyskiy-31-08-2018/)
