Греческий композитор Вангелис скончался во Франции от коронавируса. Его не стало 17 мая, а за день до этого он был госпитализирован. Сегодня о смерти Вангелиса сообщили его представители.

Эвангелос Одиссеас Папатанасиу (полное имя композитора) был одним из основоположников электронной музыки, но наибольшую известность ему принесли саундтреки к кинофильмам, в частности к «Бегущему по лезвию», «Огненным колесницам» и другим. В 1980 году Вангелис получил Оскар за музыку к «Огненным колесницам».

Вангелис родился 29 марта 1943 в городе Волос на побережье Эгейского моря. Интерес к музыке он начал проявлять очень рано, еще в четыре года, а уже в шесть его творение прозвучало со сцены. В конце 60-х вместе с Демисом Руссосом и Лукасом Сидерасом во Франции основал группу Aphrodite’s Child, которая просуществовала всего пять лет, а после ее распада Вангелис занялся сольным творчеством.

В середине 70-х рассматривался на роль клавишника Yes, но музыкальная концепция Вангелиса отличалась от того, что хотела группа, поэтому сотрудничества не вышло. Зато состоялось знакомство с Джоном Андерсоном, с которым композитор еще будет работать вместе впоследствии.

В 2002 году Вангелис написал гимн чемпионата мира по футболу в Японии и Корее. Вернувшись в родную Грецию после двадцатилетней эмиграции, сочинил музыку для Олимпиады 2004 года в Афинах.