Winamp, популярное стороннее приложение для воспроизведения цифрового аудио, возвращается. Разработчики опубликовали последнюю сборку программного обеспечения (Winamp 5.9 RC1 Build 9999) в конце прошлого месяца, спустя четыре года с момента его последнего обновления.

Текущая сборка «является результатом 4-летней работы» (с перерывом, связанным с пандемией) двумя разными командами разработчиков. Приложение было перенесено на более актуальную кодовую базу (по сравнению с 2019 годом), и ожидается, что после тестирования будут добавлены новые функции.

На пике эры скачивания музыки Winamp был известен своей способностью воспроизводить большинство популярных аудиоформатов и возможностью настройки пользовательского интерфейса с помощью удобных визуализаторов и уникальных «скинов», которые меняли внешний вид приложения. С распространением iTunes Store, а затем и стримингов, таких, как Spotify и Apple Music, популярность Winamp пошла на убыль.

Первая версия плеера была выпущена в 1998 году. Программа развивалась вплоть до 2007-го, когда была выпущена ее версия 5.5. Потом на долгие годы наступила тишина. В 2013 году компания AOL, владеющая Winamp, отказалась от него. Вскоре после этого у них выкупила проигрыватель бельгийская компания Radionomy, которая начала работать над подготовкой обновленной версии программы. Однако в октябре 2018 года произошла утечка версии 5.8, которую разработчики в итоге решили разместить на своем веб-сайте. С тех пор о Winamp ничего не было слышно.

Сейчас веб-сайт winamp.com переработан, и на прошлой неделе был выпущен новый логотип. Сейчас можно скачать версию приложения 5.9. В дальнейшем разработчики планируют устремиться в сторону стримингового сервиса.