---
title: "Лучшие российские альбомы 2021 года по версии редакции Роккульт"
url: https://rockcult.ru/po/best-russian-albums-2021/
type: po
published: 2022-01-05T12:30:18+03:00
modified: 2021-12-31T14:41:30+03:00
authors:
  - "Григорий Князев"
  - "Алина Липская"
  - "Селибакина Анна"
  - "Александр Нурабаев"
language: ru
---

# Лучшие российские альбомы 2021 года по версии редакции Роккульт

В прошлом году нас порадовали не только зарубежные исполнители, но и наши соотечественники. Редакция Роккульта собрала топ своих любимых альбомов российских групп, вышедших в 2021-м.

![](https://rockcult.ru/wp-content/uploads/2021/12/ddt.jpg)

Читайте также: [Диктофон — Хотелось (2021)](https://rockcult.ru/release/diktofon-hotelos/)

Большое будущее, что мы предрекали тогда еще очень юному таланту из Жуковского Антону Макарову, похоже, наконец, начинает наступать. 2021 год музыкант провел очень продуктивно: спродюсировал ряд записей, среди которых особенно стоит отметить альбомы «Станция Отдых» Сансары и «Так и должно быть» инди-поп проекта Terelya, выступал в составах групп Свидание, Дайте Танк (!), Mika Vino и Сансара, ну и, конечно, собственного русскоязычного проекта Диктофон, выпустившего осенью дебютную пластинку «Хотелось». В общем, Антон становится все более заметной фигурой в музыкантском сообществе, и это абсолютно заслуженно – все-таки умение сочинять красивые песни и делать вкусные аранжировки будет цениться всегда. А Макаров сочиняет именно что красивые мелодичные истории, обрамляя их винтажным звуком и наполняя доступным, без претензий на высокую поэзию, содержанием. «Хотелось» получил положительные отзывы большинства критиков, отмечавших, что пластинка даже слишком хороша, чтобы быть популярной (с чем сложно не согласиться), и получила похвалу от самой Земфиры, что дорогого стоит.

Александр Нурабаев

Читайте также: [ДДТ](https://rockcult.ru/band/ddt/) — [Творчество в пустоте (2021)](https://rockcult.ru/release/ddt-tvorchestvo-v-pustote-2021/)

У группы ДДТ всё ещё есть уникальное свойство — выпустить альбом и убрать им примерно всех, кто выпускает релизы в тот же год. Масштабом подхода как к осмыслению мира вокруг (а концептуальное мышление Шевчуку не изменяет), так и в вопросе звука. Словно понимая, что зрителя надо привлечь и припечатать, Шевчук начинает сразу с двух ударных, тяжёлых, почти металлических социальных карикатур — «Мухи» и «Борщевика», едко и агрессивно рисующих портрет современного российского общества, в котором выживут только мухи да сорняки, если не найдётся какой-то новой, более человеческой и конструктивной программы действий. Ровно затем, чтобы потом дать большую панораму образов и мыслей того, что (и кого) надо спасать от такого безрадостного конца. И в итоге — дать свою программу: любить ближнего, не душить в себе надежду и стоять на своём. А в конце, в пустоте, случится то самое творчество, с которого снова начнётся жизнь. С таким серьёзным обаянием и убедительностью на эти темы из ветеранов русского рока всё ещё говорить может только Шевчук.

Григорий Князев

Читайте также: [Super Collection Orchestra](https://rockcult.ru/band/super-collection-orchestra/) — [Прозрачно (2021)](https://rockcult.ru/release/super-collection-orchestra-prozrachno/)

За год сократившийся ровно наполовину инди-поп коллектив из Санкт-Петербурга обзавелся очень крутым гитаристом Андреем Квачевым и попал в саундтреки к сериалу Happy End и кинокомиксу «Майор Гром», что во многом предопределило звучание их первого лонгплея (ранее были только EP). «Прозрачно» — самый роковый альбом «Оркестра», главной фишкой которого всегда была свобода он жанровых привязок, или же, как определили сами музыканты – новый метажанр freepop. По сути, SCO играет все тот же изобретательный фрипоп, только в нем больше фузза и дисторшна, чистого рок-драйва, под который голова сама трясется, а в груди – брызги электричества. Да и к тому же все на русском. Возможно, по этой причине команду харизматичного лидера и ударника Ника Брусковского неожиданно полюбила редакция и аудитория «Нашего радио», в эфире которого песни группы активно крутятся и занимают места в хит-парадах рядом со «Сплином» и Арбениной. Удивительное, конечно, дело.

Александр Нурабаев

Читайте также: [Oxxxymiron](https://rockcult.ru/person/oxxxymiron/) — [Красота и уродство (2021)](https://rockcult.ru/release/oxxxymiron-krasota-i-urodstvo-2021/)

1 декабря 2021 года над российской музыкой случился ядерный взрыв — выпустил свой самый ожидаемый альбом самый ожидаемый артист. И ничего не поделаешь — весь остаток года мы обсуждали час лихого и брутального рэпа, которым Мирон Фёдоров, как консервным ножом вскрывает банку обнулённой русской реальности. И то, как на новом альбоме флоу нашего главного нарцисса и эгоцентрика русского рэпа мечется между словами о сексапильности Екатерины Шульман (далеко за гранью фола, но законы жанра, ничего не поделаешь) и мрачными рассказами о рестике слева и арестике справа — а то и о непрожитой жизни, которая страшнее даже самых страшных режимов. Посреди беспощадного неймдроппинга и вороха отсылок вдруг оказывается, что этот, довольно консервативный, застрявший будто в 2011 году хип-хоп — всё ещё более серьёзная и яркая работа, чем большинство рэп-фрешменов. И пресловутый «переворот игры» всё-таки случился.

Григорий Князев

Читайте также: [Конус Маха](https://rockcult.ru/band/konus-maha/) — [Состояние (2021)](https://rockcult.ru/release/konus-maha-sostoyanie/)

Самая неожиданная пластинка года. Московский квартет раздает шаманский акустический этно-рок, украшенный восточными распевами, с такой убедительностью, что сам не замечаешь, как тебя уносит куда-то в мистическое фэнтезийное средневековье или куда подскажет твое воображение. Конус Маха вызывает неизбежные сравнения с АукцЫоном и Машей Макаровой (из-за схожего тембра вокалистки Лизы Жирадковой), что весьма достойно, но в целом это самобытный коллектив, уже нашедший свое уникальное звучание – «тяжелая акустика» (как сами музыканты определяют свою музыку) усиленная живым контрабасом и экзотическим инструментом сантуром. Слушать обязательно!

Александр Нурабаев

Читайте также: [Tequilajazzz](https://rockcult.ru/band/tequilajazzz/) — [Камни (2021)](https://rockcult.ru/release/tequilajazzz-kamni/)

На альбомы больших групп, выходящие после долгого перерыва (в данном случае 12 лет), всегда возлагаются завышенные ожидания, чем лидер Tequilajazzz Евгений Федоров был крайне недоволен, говоря в интервью, что никто никуда не пропадал и никто никуда не возвращается. Так что в знак уважения музыканту, слово «камбэк» оставим за скобками и скажем лишь, что в достойнейшей дискографии заслуженного коллектива добавился еще один хороший, в духе поздней зрелой «Текилы» альбом, который в целом всем разумные ожидания сполна окупает. Пожалуй, самая просветлённая запись группы: звучит здорово, летуче и возвышенно. И все под фирменную чеканную иноходь и под тексты о «веселом апокалипсисе». С годами «Текила» крепости и эффекта не теряет, а становится только благороднее.

Александр Нурабаев

Читайте также: [LASCALA](https://rockcult.ru/band/lascala/) — [ECUADOR (2021)](https://rockcult.ru/release/lascala-ecuador-2021/)

ECUADOR — как сериал, каждый эпизод которого представляет собой отдельную захватывающую историю. Здесь и немного вестерна, и душераздирающая драма о жизни и смерти, и байопик о музыканте — лишь единожды послушав альбом, можно легко понять о каких песнях эти слова. Ценители боевиков, детективов, ужасов и мистики также найдут себе историю по душе, ни один трек не даст заскучать и расслабиться. Главные герои оставили свою страсть к путешествиям, столь малореализуемую в настоящее время, и теперь перемещаются меж мирами, ими же и созданными. Музыканты отлично поработали над мелодиями, Аня Грин вложила в лирику, кажется, всю свою душу, и по итогу мы получили лучший (на данный момент) альбом наших главных латин-рокеров.

Селибакина Анна

Читайте также: [Anacondaz](https://rockcult.ru/band/anacondaz/) — [Перезвони мне +79995771202 (2021)](https://rockcult.ru/release/anacondaz-perezvoni-mne-79995771202-2021/)

В суровом 2021 не менее суровые парни из Anacondaz выдали альбом «Перезвони мне +79995771202». Группа сбилась со счёта сколько сообщений они получили на автоответчик указанного номера! Сам альбом увеличивает процент рока в pauzern-рэпе (да, снова) и изобилует огромным количеством поднятых в текстах остросоциальных вопросов: от ограничения свободы творчества до недавних изменений конституции нашей необъятной. Поклонникам особенно полюбилась «Уходи», написанная казалось бы про разрыв отношений рандомной обыкновенной пары, но содержащая в себе гораздо больший смысл. Список концертных боевиков ещё до выхода альбома возглавили «Метафизика», записанная вместе с дружественной группой Заточка, и совместка с Кис-кис «Сядь мне на лицо», поначалу вроде бы большого отклика не получившая, но вызывавшая настоящий пожар на танцполе в любом городе прошедшего тура.\
 Мои личные фавориты — «Серым» и «В петлю», но на самом деле альбом самых роковых рэперов в этой стране стоит внимания весь целиком и обязательно по порядку.

Селибакина Анна

Читайте также: [7000$](https://rockcult.ru/band/7000ye/) — [Прометей (2021)](https://rockcult.ru/release/7000-prometheus-2021/)

«Прометей» — поистине огненный релиз баксов! Привычный нам олдскульный рэпкор дополнили современными аранжировками, а вокальные партии украсили приглашёнными жемчужинами — Нуки в «Сдохни или умри» и Drummatix в «Бисер». Жемчужина при этом есть и своя — новый вокалист Никита особенно запоминается слушателю по треку «Танцуй» и оставляет о себе приятное впечатление, идеально вписавшись в новую музыку 7000$.

В целом, настроение всего альбома — ярость сквозь отчаяние, как и описал Иван Игнатов в одном из интервью. Чистая ярость нас ожидает в начале, на визитке «Здесь и сейчас», пик отчаяния слушатель проходит на выборе без выбора в «Сдохни или умри», и, кажется, примиряется с исходом на «Бисере». «Прометей» как феникса воскрешает знакомый нам до боли рэпкор нулевых и его новая жизнь только начинается.

Селибакина Анна

Читайте также: [Заточка](https://rockcult.ru/band/zatochka/) — [Вынь да положь (2021)](https://rockcult.ru/release/zatochka-vyn-da-polozh-2021/)

Заточка — это очень своеобразный и интересный кантри-рэп дуэт и если вы ещё не слышали их творчество, то недавно вышедший третий альбом «Вынь да положь» — прекрасный повод начать знакомство. Фирменные ироничные истории рассказываются главным героем — провинциалом из Тюмени под ненапрягающие гитарно-банджевые мелодии так, что порой и не осознаёшь что за этой лёгкостью повествования вы уже обсуждаете совсем непростые вопросы вроде коррупции или буллинга, хотя иногда и просто смеётесь, к примеру, над неадекватами в шапочках из фольги. Хитами у поклонников быстро стали «Моя роза» за счёт совершенно очаровательного чувства юмора главного героя, и «Этажи» — внезапно очень трогательная баллада, которую от Заточки вряд ли кто-то ожидал. Успешно зашёл и «Провинциал» — в чарте на Нашем радио сингл уже и до первой тройки добирался.

«Вынь да положь» включает в себя 12 песен, 3 из которых — фиты с группами Аффинаж, Noize MC и Артуром Беркутом, и все они действительно хороши, сложно выделить самый сильный. Из других же выберу настолько заедающую, что даже заразную «Не на ту» и, пожалуй, «Напарник» — забавную антирасистскую историю максимально в стиле ковбоев из Заточки. Так что, господа и дамы, вэлком к прослушиванию, если вы ещё не, и, как говорят у нас на диком Западе — highly recomended!

Селибакина Анна

Читайте также: [Loqiemean](https://rockcult.ru/person/loqiemean/) — [Контроль (2021)](https://rockcult.ru/release/loqiemean-control-2021/)

Альбом «Контроль» — второй лонгплей Локимина и вторая часть трилогии (первая — ЕР «Черная метка»). Правда, судя по всему, трилогии не быть, ведь музыкант заявил в социальных сетях, что третья часть, «Пятно», отменяется. Шутка ли это или планы действительно поменялись — вероятно, узнаем только в следующем году.

Вам не показалось, в нашей подборке ещё один альбом рэпера. Но есть нюанс: Локимин был и остается металхэдом, а в музыке он всегда старается выйти за любые жанровые рамки, экспериментируя со звуком. Вот и в этом релизе можно услышать и рэп, и EDM-дропы, и мощные гитарные риффы, место которым на какой-нибудь хеви-метал-пластинке. Стоит сказать и о текстах: в них Локи обнажает душу и разговаривает со слушателем на те темы, которые обычно принято избегать. После такого сильного релиза остается только гадать, на что же еще способен Локимин.

Алина Липская

Читайте также: [Мельница](https://rockcult.ru/band/melnitsa/) — [Манускрипт (2021)](https://rockcult.ru/release/melnitsa-manuskript-2021/)

Новый альбом Мельницы — рефлексия карантинного ада 2020 года — поразительно контрастирует со временем своего написания — и в то же самое время очень с ним гармонирует. После монументального диптиха «Альхимейра» «Манускрипт» выглядит камернее, но это, похоже, следствие рывка группы в какую-то новую историю — большую и сложную, явно шире одного альбома. Неслучайно последним треком стоят «Тёмные земли», навеянные вселенной World of Warcraf — история продолжается, игра никогда не кончается. Если слушать альбом с пониманием этой мысли — он здорово интригует и мотивирует ждать продолжения.

Григорий Князев

Читайте также: [Shortparis](https://rockcult.ru/band/shortparis/) — [Яблонный сад (2021)](https://rockcult.ru/release/shortparis-yablonnyj-sad-2021/)

Shortparis очень долгие годы разрабатывали тему интеграции в современный мир и современный звук образов, эстетики, тем советского авангарда 1920-х, и «Яблонный сад» — пик этого титанического труда. Это уже не просто альбом — это часть одной глобальной арт-вселенной, куда входит не только он сам, жестокий отпрыск пост-панка и Шостаковича с рабочих окраин, но и клипы, и живые выступления группы, и даже участие их в авангардном боевике «Капитан Волконогов бежал». «Яблонный сад» — это тотальный перформанс, что-то вроде авангардных шествий раннего большевизма. Если проводить какие-то параллели в остальном мире, то группа в России заняла нишу Laibach, не имея с ними ничего общего в музыкальном смысле. Но именно тотальность, даже тоталитарность такого перформанса их роднит. И даже больше роднит их мрачный финал клипа «Говорит Москва» — когда тоталитаризм в виде расстрела артистом одерживает победу над искусством. Учитывая печальные тенденции нашего времени — образ выходит актуальный и невесёлый.

Григорий Князев
