---
title: "5 важных альбомов последних недель. Зацените"
url: https://rockcult.ru/po/music-review-12-07-2018/
type: po
published: 2018-07-12T16:13:09+03:00
modified: 2018-07-12T16:13:09+03:00
authors:
  - "Мария Новикова"
  - "Олька Лапенкова"
  - "Анна Вицер"
language: ru
---

# 5 важных альбомов последних недель. Зацените

Застрявшие в нулевых Bullet for My Valentine, возвращение Immortal и позитивные Shylmagoghnar. Рассказываем о главных альбомах последних недель.

![](https://rockcult.ru/wp-content/uploads/2018/07/c_Ville_Juurikkala-0217-4-min.jpg)

Читайте также: [Bullet For My Valentine](https://rockcult.ru/band/bullet-for-my-valentine/) — [Gravity (2018)](https://rockcult.ru/release/bullet-for-my-valentine-gravity-2018/)

Новый альбом Bullet For My Valentine звучит ожидаемо скучно и неинтересно. Это металкорный саунд, но все песни смешаны в единое, и после прослушивания вы не вспомните ни одного хука или риффа. От песни к песне, звучат все те же переходы с чистого звука в тяжелый, все тот же гитарный саунд, который сливается с другими инструментами и превращается в шум с тяжелым звуком.

Есть ощущение, что BFMV застряли в 2000-х. Любая группа должна расти и идти вперед, а вокалист Майкл, видимо, захотел вернуться в подростковый возраст и написал слезливые тексты, которые так нравились эмо-подросткам в 2007 году. Альбом, наверное, зашел бы во времена Hybrid Theory, но точно не в 2018-м.

4/10

Мария Новикова

Читайте также: [Shylmagoghnar](https://rockcult.ru/band/shylmagoghnar/) — [Transience (2018)](https://rockcult.ru/release/shylmagoghnar-transience-2018/)

Нидерландский проект Shylmagoghnar сложно охарактеризовать каким-то одним стилем. Их новый альбом Transience — атмосферный прогрессив-блэк-дэт-метал с мелодичными вставками. Если обычно блэк ассоциируется с мрачным, злым и меланхоличным звучанием, здесь мы слышим позитивные и энергичные вибрации.

Интересно, что треки в альбоме имеют продолжительную длину, некоторые из них по 10-13 минут, но это совсем не замечается. Голландский дуэт прокачался за последнее время и показал интересную работу, в которой мелодичность смешивается с рычащим вокалом и тяжёлыми риффами.

8/10

Олька Лапенкова

Читайте также: [Immortal](https://rockcult.ru/band/immortal/) – [Northern Chaos Gods (2018)](https://rockcult.ru/release/immortal-northern-chaos-gods-2018/)

Immortal решили неоднозначно порадовать своих фанатов в 2018 году, выпустив первый альбом за 9 лет, но первый без Аббата. Если вы сможете смирится с этим фактом, то вам откроется одна из лучших работ группы. В этот раз на вокале и гитаре появляется Демоназ, Хорг на ударных и Питер из Hypocrisy на басу. Питер здесь в качестве сессионного музыканта, но он давно занимается сведением и мастерингом альбомов Immortal, поэтому знает, что делает.

9.5/10

Мария Новикова

Читайте также: [Hanzel und Gretyl](https://rockcult.ru/band/hanzel-und-gretyl/) — [Satanik Germanik (2018)](https://rockcult.ru/release/hanzel-und-gretyl-satanik-germanik-2018/)

Четыре года музыканты потратили на микс из аггро-индастриала, трайбла и симфо-хоррора. Satanik Germanik получился определенно хтоничным, похожим на темную и криповую макабрическую историю. Golden Dämmerung — неожиданное открытие этого альбома. Хор размывает грань между католической и мантроподобной стилистиками.

Далее типичные для блэка бластбиты и гитары меняются на схожее с NDH звучание. Местами прорывается нечто фантасмагоричное, вроде Trinken mit den Keiser. Английский язык мешается с немецким. Satanik Germanik не следует по стопам остальной индустрии. В целом, чего-то бомбически нового услышать не получится и не хватает чистого звучания, но эксперименты удались.

8/10

Анна Вицер

Читайте также: [Atrocity](https://rockcult.ru/band/atrocity/) — [Okkult II (2018)](https://rockcult.ru/release/atrocity-okkult-ii-2018/)

Забавный момент: пока Hanzel und Gretyl, группа из США, стремится заполучить скиллы в немецком звучании, германская Atrocity выходит на общемировой уровень. Лидер группы Александр Крулл хотел сделать тяжелый дарковый альбом, и у него это определенно получилось. Okkult II — это классический дарк-металл, техничный и плотный. Высокий уровень пост-доработки. Удивить слушателя сюрпризами не получится, но переслушать LP хочется снова и снова. Больше бластбитов богу бластбитов! Композиции Infernal Sabbath и Menschenschlachthaus смогут дать примерное понимание альбома в целом.

L.G. Petrov из ENTOMBED A.D. и MarcGrewe из группы MORGOTH поучаствовали в записи Okkult II. Первого слушатель оценит в песне Devil’s Covenant, а второго — в Gates Of Oblivion. Над обложкой альбома работал художник Стефан Хейлеманн, который сотрудничал с Lindemann, Epica, Kamelot и множеством других групп.

Okkult II — только вторая часть трилогии. Если третий лонг-плей будет настолько же хорош, как второй, то определенно стоит ожидания.

8.5/10

Анна Вицер
