---
title: "На стыке двух жанров: 9 русскоязычных песен, соединивших в себе рэп и рок"
url: https://rockcult.ru/po/n9-russian-rock-and-rap-songs/
type: po
published: 2016-03-14T00:00:00+03:00
modified: 2026-10-11T02:54:23+03:00
authors:
  - "Ринат Тукумбетов"
language: ru
---

# На стыке двух жанров: 9 русскоязычных песен, соединивших в себе рэп и рок

![](https://rockcult.ru/wp-content/uploads/2017/11/NoizeMC_A2_10-3-min.jpg)

Существует легенда, согласно которой маховик коллабораций рокеров и рэперов был запущен во второй половине 80-х годов ХХ века резонансным кавером на *Walk this way*. Поговаривают, что с тех пор такой синтез и не дает покоя однолюбам.

Сегодня, на rockcult.ru подборка из девяти песен, что получились на стыке жанров рэп и рок у нас в стране, а не за океаном. У кого из музыкантов вышло лучше — решать вам.

## BrainStorm и Влади — Ступени

Фронтмен главной латвийской рок-группы [Ренарс Кауперс](https://rockcult.ru/person/renars-kaupers/) в 2008 году удивил публику [BrainStorm](https://rockcult.ru/band/brainstorm/) пластинкой *Tur kaut kam ir jābūt*, над звучанием которой потрудился Густавс Бутелис. Год спустя BrainStorm записывает альбом *Шаг*, где в песне *Ступени* взял да и зачитал **Влади**. Совпадение? Нет. Густавс — тот самый рэпер **Gustavo**, соавтор трека-каламбура *Глупо, но класс* **Касты**. Отметим, что Влади в том же 2009-м выдал куплет в *Можно всё* петербургской команды Animal ДжаZ.

[Смотреть на YouTube →](https://www.youtube.com/embed/jsTR1yAy3PE)

## Кожаный Олень и Anacondaz — Труба

Песня [*Труба*](https://soundcloud.com/dmitriy-kutuzov/feat-anacondaz) — продукция групп по-хорошему несерьезных. Не в смысле безалаберных, а в смысле иронично-подкованных. [Кожаный Олень](https://rockcult.ru/band/kozhanyj-olen/) — парни из Симферополя, играют порно-ска-панк с 1998 года. Их концерты – настоящий повод для слэма. А вот астраханскому рэп-бойз-бэнду [Anacondaz](https://rockcult.ru/band/anacondaz/) благоволят не только коллеги по цеху и талантливые клипмейкры, но и слушатели, перевыполнившие план на planeta.ru, и не позволяющие концертным площадкам и промоутерам уходить в минус. О чем спели Кожаный Олень с Anacondaz в 2013-м? О геополитике.

[Слушать на SoundCloud →](https://w.soundcloud.com/player/?url=https%3A//api.soundcloud.com/tracks/162219023&color=ff5500&auto_play=false&hide_related=false&show_comments=true&show_user=true&show_reposts=false)

## Южный Пакистан и Последние Танки в Париже — Человек наполовину

Фигуранта книги *Песни в пустоту. Потерянное поколение русского рока в 90-х*, панка со стажем, Леху Никонова занесло в прошлом году на альбом *Modus operandi* Руставели. Напомним, что, до этого, лидер [Последних Танков в Париже](https://soundcloud.com/south_pakistan/0keihsljkxj1) успел фитануть с калининградской рэп-командой **Южный Пакистан**, а главный голос **Многоточия**, рэп-группы с культовым ореолом, звучал вместе с уфимскими рокерами из [Lumen](https://rockcult.ru/band/lumen/).

[Слушать на SoundCloud →](https://w.soundcloud.com/player/?url=https%3A//api.soundcloud.com/tracks/178730229&color=ff5500&auto_play=false&hide_related=false&show_comments=true&show_user=true&show_reposts=false)

## Лигалайз и Маша Макарова — Латы

Такой отечественный хип-хоп классик, как **Лигалайз**, просто не имел права пройти мимо рока. Тут и здоровски обыгранная ломанным слогом *Пачка сигарет* группы [Кино](https://rockcult.ru/band/kino/), и совместка с минской группой [Trubetskoy](https://rockcult.ru/band/trubetskoy/), и выступление с rnb-дивами из **Бархата** на премии MTV в 2007 году. Но, в дебютном сольном альбоме Лигалайза оказались аж две версии песни *Латы* с **Машей Макаровой**.

[Смотреть на YouTube →](https://www.youtube.com/embed/5JV8BSbCPgk)

## Кирпичи и Noize MC — Бред сивой кобылы

2015 год для группы [Кирпичи](https://rockcult.ru/band/kirpichi/) событийный: коллектив отпраздновал двадцатилетие и записал альбом. Московская презентация пластинки *Потому что мы банда* не обошлась без участия [Noize MC](https://rockcult.ru/band/noize-mc/). Сосчитать совместные треки Васи Васина и Ивана Алексеева не так-то просто.

[Смотреть на YouTube →](https://www.youtube.com/embed/d1DVF6CfLQg)

## 25/17 и Калинов Мост — Корабль

Скажи нам в 2007-м, что группа **25/17** окажется в “Чартовой дюжине” и продержится там несколько месяцев, мы бы хохотали (“как псих на поминках”). Те, кто посетил в 2015-м столичные мероприятия в поддержку альбома *Пар*, подтвердят, что 25/17 отгрохали такую сцену, которую не могут себе позволить обычные рэперы, а концертные залы, где они выступали, не соберут и обычные рокеры. Когда-то всё это было невообразимо, как и фаеры под песню *Девятибально*, заряженную рок-титаном [Константином Кинчевым](https://rockcult.ru/person/konstantin-kinchev/). Неспроста в 2012-м на альбоме *Песни о любви и смерти* появился [Вячеслав Бутусов](https://rockcult.ru/person/vyacheslav-butusov/), а в 2011-м — “Межсезонью” [вторил](https://soundcloud.com/russkazka/25-17-1) Дмитрий Ревякин.

\[soundcloud url=»https://api.soundcloud.com/tracks/26838026″ params=»color=ff5500&auto\_play=false&hide\_related=false&show\_comments=true&show\_user=true&show\_reposts=false» width=»100%» height=»166″ iframe=»true» /\]

## L’One и Найк Борзов — Супергерой

Результат разумной селекции лейбла Blackstar, рэпер **L’One**, в 2014 году пригласил на студию человека, некогда игравшего в группе **Х.. Забей**. Мы говорим о Найке Борзове. Файл *Супергерой* пока что не числится на музыкальных сервисах, но видео их совместного выступления уже блуждает по просторам сети.

https://www.youtube.com/watch?v=XTNQz\_gqh9M

## Рич и Александр Ф. Скляр — Наполовину

Его круг общения солиден: лауреаты “Большой книги”, популярные артисты и музыканты, повстанцы. Речь о **Риче**. В прошлом году он записал альбом *Метан*, где был замечен [Александр Ф. Скляр](https://rockcult.ru/person/aleksandr-sklyar/). А в 2016 году в совместном релизе с Захаром Прилепиным отметились Бранимир и [Андрей Машнин](https://rockcult.ru/person/andrej-mashnin/).

[Смотреть на YouTube →](https://www.youtube.com/embed/qJBzJ9Sqlpk)

## Noize MС и Наив — Устрой Дестрой

В послужном списке [Noize MC](https://rockcult.ru/band/noize-mc/), пожалуй, дебоша и рока больше , чем у многих российских рокенрольщиков. Думается, что смотря на Ивана Алексеева, **Александр “Чача” Иванов** на 25-м году творчества вспоминает себя молодого. В ноябре 2015-го группа [Наив](https://rockcult.ru/band/naiv/) выпустила альбом *Populism*, а Noize MC *\*кустик\**. А вообще, Noize MС – тот случай, когда легче перечислить тех, с кем он не сотрудничал.

[Смотреть на YouTube →](https://www.youtube.com/embed/Cy4VJ_p9hZk)

## Бонусы

[**Пионерлагерь Пыльная Радуга**](https://rockcult.ru/band/pionerlager-pylnaya-raduga/) и **Оксимирон**:

[Смотреть на YouTube →](https://www.youtube.com/embed/zZ_wPl1_gv8)

Кавер алкоджазменов [**Billy’s Band**](https://rockcult.ru/band/billys-band/) на песню **Касты**:

[Смотреть на YouTube →](https://www.youtube.com/embed/mwWLSPngom4)
