---
title: "Самые ожидаемые релизы декабря 2020"
url: https://rockcult.ru/po/the-most-awaited-releases-december-2020/
type: po
published: 2020-12-03T18:15:32+03:00
modified: 2020-12-03T17:30:12+03:00
authors:
  - "Катерина Гафт"
  - "Ксения Ячменева"
  - "Иван Балашов"
  - "Олька Лапенкова"
language: ru
---

# Самые ожидаемые релизы декабря 2020

В декабре все делали ставку на очередной лонгплей сэра Пола Маккартни, но релиз внезапно перенесли на неопределенный пока срок, что, увы, для 2020 не редкость. В последний месяц этого странного года будем слушать уже отложенный однажды альбом Yungblud, сборник раритетов The Kills, EP Foster The People и не только.

![](https://rockcult.ru/wp-content/uploads/2020/11/kills3-2.jpg)

Читайте также: [Yungblud](https://rockcult.ru/person/yungblud/) – [Weird! (2020)](https://rockcult.ru/release/yungblud-weird-2020/)

Этот альбом из разряда «обязательно послушать», а сам Yungblud — это тот музыкант, про которого в 2020-м надо хотя бы знать. Талантливый, обаятельный и трудолюбивый Доминик невероятно высоко забрался в этом году, к тому же достаточно быстро. Эх, еще в 2018-м мы писали о нем, как о маленькой звездочке фестивалей, а теперь он Supernova!

Ладно, это лирика. Что о новом альбоме *Weird?* Красной нитью по песням пройдется идея *Быть самим собой, независимо от того, что тебе велит этот мир.* :

*— Ребята, грёбаный 2020-й год подходит к концу, и я просто обязан дать вам что-то классное, что-то хорошее, что каждый из вас заслужил. Мы должны стать ближе друг к другу, быть странными, но шагать вместе!*

Ожидаем мощный гитарный альбом, в котором если не музыкально, то душевно найдет каждый что-то свое: Yungblud выскажется обо всем от ЛГБТ-комьюнити до расового неравенства, от отрицания изменений в климате до жизни на Марсе (наверняка, она есть). Интересно, что будут песни о любви, хотя ранее музыкант неохотно делился своими личными переживаниями по поводу прекрасного чувства: страшно петь о своих горестях.

Ксения Ячменева

Читайте также: [Hollywood Undead](https://rockcult.ru/band/hollywood-undead/) – [New Empire, Vol.2 (2020)](https://rockcult.ru/release/hollywood-undead-new-empire-vol-2-2020/)

Пока многие по-прежнему не готовы причислять Hollywood Undead к року, музыканты готовятся выпустить вторую часть дилогии New Empire, звучание которой, судя по всему, будет тяжелее и агрессивнее обычного. Как будто отказываясь ограничивать себя рамками одного жанра, рэпкорщики пригласили для совместной работы самых разных музыкантов: рэпера Tech N9ne, вокалиста прославленных альтернативщиков Papa Roach Джейкоби Шэддикса и металлиста Спенсера Чарнаса из Ice Nine Kills. По своему сюжету новый альбом продолжит то, где остановился вышедший в феврале New Empire Vol.1. Если в центре первой части были идеи о прогнившем обществе и упадке, то вторая сосредоточится на восстановлении и зарождении нового и более совершенного мира. И совсем скоро мы сможем услышать эту утопию в своих колонках и наушниках.

Катерина Гафт

Читайте также: [Tori Amos](https://rockcult.ru/person/tori-amos/) – [Christmastide (2020)](https://rockcult.ru/release/tori-amos-christmastide-2020/)

Тори Эймос подготовила для своих поклонников рождественский подарок. Мини-альбом Christmastide будет состоять из четырёх песен на праздничную тематику, для записи которых Тори впервые за десятилетие воссоединилась со своими старыми товарищами – барабанщиком Мэттом Чемберленом и басистом Джоном Эвансом.

*«В работе над Christmastide было очень важно сохранять позитивный настрой и стараться поднять людям настроение. Это время года должно быть наполнено радостным общением с семьёй и с друзьями, но для некоторых оно также способно стать очень одиноким. Многие семьи не смогут собраться вместе в этом году из-за пандемии, и многие также столкнулись с последствиями долгих и нелёгких выборов в США. Я надеюсь, что эти песни под этой прекрасной обложкой смогут стать той небольшой радостью, которая поможет вам пройти этот путь».*

За «прекрасную обложку» отвечает художник Ранц Хосли, а специальное виниловое издание EP также содержит в себе рождественскую открытку с посланием от Эймос. Первый трек с Christmastide появился в сети 25 ноября – им стала элегантная композиция Better Angels, находящаяся где-то в промежутке между барокко-попом и прогрессивом. Релиз же всего мини-альбома запланирован на 4 декабря.

Иван Балашов

Читайте также: [Arctic Monkeys](https://rockcult.ru/band/arctic-monkeys/) – [Live at the Royal Albert Hall (2020)](https://rockcult.ru/release/arctic-monkeys-live-at-the-royal-albert-hall-2020/)

Лайв-альбом – это всегда приятно, особенно, когда о реальных масштабных шоу пока, к сожалению, мы можем только мечтать. Вдвойне приятно, если средства от его продажи пойдут на благое дело, ведь это напомнит нам всем, простым фанатам музыки, о том, как хорошо делать добрые дела. Arctic Monkeys записали Live At The Royal Albert Hall во время концерта в 2018 году в поддержку Tranquility Base Hotel + Casino. Тогда музыканты перечислили собранные деньги в организацию War Child UK, ей же отправят и то, что удастся получить после выхода альбома. В треклист войдет 20 песен, как треки с последнего на данный момент лонгплея группы, так и главные хиты команды.

Катерина Гафт

Читайте также: [Gone Is Gone](https://rockcult.ru/band/gone-is-gone/) – [If Everything Happens for a Reason…Then Nothing Really Matters at All (2020)](https://rockcult.ru/release/gone-is-gone-if-everything-happens-for-a-reason-then-nothing-really-matters-at-all-2020/)

Неутомимый Трой Сандерс второй месяц подряд выпускает новые альбомы. Но если в ноябре релизом разродилась его группа Killer Be Killed, то теперь пришло время для Gone Is Gone.

Пост-рок, трип-хоп, индастриал в духе поздних Nine Inch Nails – это лишь малая часть того, что можно услышать в новых песнях Gone Is Gone. В компании Троя Ван Левена (Queens Of The Stone Age), Тони Хаджара (At The Drive-In) и мультиинструменталиста Майка Зарина Сандерс создаёт глубокие и медитативные музыкальные полотна, сопровождая их непривычным для фанатов Mastodon чистым и высоким вокалом.

Работа над пластинкой If Everything Happens For A Reason…Then Nothing Really Matters At All началась ещё в 2019 году и продолжилась (правда, уже в удалённом режиме) в карантинном 2020-м. В одном из интервью Трой Сандерс признался, что в минувшем марте ему впервые пришлось «вылезти из своей пещеры» и самостоятельно продираться через все сложности домашней работы в программах для записи. А летом он плотно взялся за лирику и раз в две недели выдавал по тексту для нового релиза.

*«Альбом получился чуточку минималистичнее прежних. Чуточку экспрессивнее. Чуточку нестандартнее. Мы стараемся создавать искусство и музыку, которые нравятся нам самим. Надеюсь, они будут хорошо звучать и для слушателей. Конечно, моя жена после прослушивания спросила: «А где мощные припевы?», но мы лишь пытались выйти за рамки привычного»*, – резюмирует Ван Левен.

Иван Балашов

Читайте также: [The Kills](https://rockcult.ru/band/the-kills/) – [Little Bastards (2020)](https://rockcult.ru/release/the-kills-little-bastards-2020/)

За время карантина The Kills удалось хорошенько покопаться в архивах, поскрести по сусекам и отобрать лучшие раритеты и би-сайды, созданные с 2002 по 2009 годы. Ранее нам удалось послушать демо Raise Me эпохи третьего студийника группы Midnight Boom и кавер на I Put a Spell On You. Первый трек The Kills даже исполнили на телешоу, правда, дистанционно – из своей студии. На второй был выпущен клип, который Элисон Моссхарт снимала самостоятельно.

Катерина Гафт

Читайте также: [Foster The People](https://rockcult.ru/band/foster-the-people/) – [In the Darkest Of Nights, Let the Birds Sing (2020)](https://rockcult.ru/release/foster-the-people-in-the-darkest-of-nights-let-the-birds-sing-2020/)

Как и многие коллеги по музыкальной сцене, Foster The People посвятили время в изоляции и при отсутствии концертов творчеству. Квартет усердно трудился над новыми треками, при этом участники находились буквально на разных концах страны и общались в онлайн-формате. В результате родился мини-альбом с длинным и в некотором смысле актуальным названием In the Darkest of Nights, Let the Birds Sing. Треклист состоит из шести треков, среди которых ранее изданные The Things We Do и Lamb’s Wool, а также выпущенная одновременно с анонсом песня Under The Moon.

Катерина Гафт

Читайте также: [Deeds of Flesh](https://rockcult.ru/band/deeds-of-flesh/) — [Nucleus (2020)](https://rockcult.ru/release/deeds-of-flesh-nucleus-2020/)

Пионеры техничного дэт-метала Deeds of Flesh возвращаются после нелегкого семилетнего перерыва. Это будет первый релиз после смерти гитариста/вокалиста, а так же основателя лейбла Unique Leader Records Эрика Линдмарка в 2018 году.

Альбом сводился и частично записывался на протяжение 4-х лет. Музыка была написана ещё вместе с Линдмарком. Ради этого альбома вернулись вокалист Джейкоби Кингстон и барабанщик Майк Хэмилтон, чтобы помочь его закончить. В записи треков принимали участие многие музыканты, в том числе Джордж Фишер (Cannibal Corpse) и Джон Галлахер (Dying Fetus). Альбом Nucleus получился для группы особенным, ведь он завершает историю, начатую Эриком в Of What’s To Come, сочетая новые и старые музыкальные приемы группы с тем, что фанаты ещё ранее от них не слышали.

Олька Лапенкова
