---
title: "Depeche Mode, Fall Out Boy и другие важные релизы марта"
url: https://rockcult.ru/po/the-most-awaited-releases-march-2023/
type: po
published: 2023-03-02T22:19:58+03:00
modified: 2023-03-02T22:19:58+03:00
authors:
  - "Катерина Гафт"
  - "Иван Балашов"
  - "Олька Лапенкова"
language: ru
---

# Depeche Mode, Fall Out Boy и другие важные релизы марта

**Пожалуй, главный релиз начала весны – это новый альбом Depeche Mode, первый после смерти Энди Флетчера. Но он далеко не единственный свежий релиз, который заслуживает вашего внимания в марте.**

![](https://rockcult.ru/wp-content/uploads/2023/02/depeche-mode-release.jpg)

Читайте также: [Rival Sons](https://rockcult.ru/band/rival-sons/) – [Darkfighter (2023)](https://rockcult.ru/release/rival-sons-darkfighter-2023/)

Дважды номинированная на Грэмми группа Rival Sons выпустит новый студийный альбом DARKFIGHTER, записанный совместно с продюсером Дейвом Коббом. По словам вокалиста Джея Буханана, релиз отражает культурные последствия изоляции, пандемии и процессов, происходящих в его стране, в частности растущей разобщенности людей, потери индивидуальности. На этой пластинке музыканты постарались создать свой музыкальный мир, живущий по особым правилам и законам.

Катерина Гафт

Читайте также: [Black Honey](https://rockcult.ru/band/black-honey/) – [A Fistful of Peaches (2023)](https://rockcult.ru/release/black-honey-a-fistful-of-peaches-2023/)

Британские инди-рокеры Black Honey выпускают третий студийный альбом A Fistful of Peaches. Музыканты обещают показать свою более «честную и уязвимую» сторону, которую публике еще не демонстрировали на прошлых релизах. Первым синглом с альбома стала песня Heavy, которую группа написала в тот день, когда узнала о смерти основателя их фан-клуба от коронавируса. Размышляя о горе, которое может погубить человека, о депрессии и психических заболеваниях, музыканты решили все же показать слушателям, что лучик света всегда пробьется.

Катерина Гафт

Читайте также: [Theory of a Deadman](https://rockcult.ru/band/theory-of-a-deadman/) – [Dinosaur (2023)](https://rockcult.ru/release/theory-of-a-deadman-dinosaur-2023/)

Фронтмен Theory of a Deadman Тайлер Коннолли признается, что при записи Dinosaur группа получила огромное удовольствие и очень довольна результатом. Он также обещает, что пластинка ознаменует возвращение коллектива к своим корням, и поклонники наверняка оценят риффы, знакомые по первым альбомам.

Катерина Гафт

Читайте также: [Enslaved](https://rockcult.ru/band/enslaved/) – [Heimdal (2023)](https://rockcult.ru/release/enslaved-heimdal-2023/)

Enslaved выпустят свой 16-й студийный альбом Heimdal 3 марта 2023 года. Релиз был спродюсирован самими участниками коллектива. На этот раз альбом будет посвящен Хеймдаллю – богу германо-скандинавской мифологии. Музыканты комментируют:

> *На этот раз мы решили посвятить целую работу самому загадочному из персонажей и богатейшему из архетипов – Хеймдаллю. Мы проникли глубже и заглянули дальше, чем когда-либо прежде – прошлое, настоящее и будущее звучание группы объединилось в песнях, рожденных из чистого вдохновения, – это общая сила сплоченной группы друзей и музыкантов.*

Олька Лапенкова

Читайте также: [Suicide Silence](https://rockcult.ru/band/suicide-silence/) – [Remember… You Must Die (2023)](https://rockcult.ru/release/suicide-silence-remember-you-must-die-2023/)

У американских дэткорщиков Suicide Silence выйдет седьмой студийный альбом Remember… You Must Die. Новый релиз – это звучание стойких приверженцев экстремального металла, передающее дух их классических альбомов, таких как The Cleansing или No Time to Bleed, и создавшее шедевр современного дэткора.

Олька Лапенкова

Читайте также: [Kamelot](https://rockcult.ru/band/kamelot/) – [The Awakening (2023)](https://rockcult.ru/release/kamelot-the-awakening-2023/)

Современные иконы симфонического металла Kamelot выпустят свой первый за пять лет полноформатный альбом The Awakening. Музыканты говорят, что он станет одним из самых разнообразных релизов за последние годы их творчества. В нем объединены элементы прогрессива, пауэра и готик-метала с симфо- и мелодик-металом. Альбом понравится не только старым фанатам группы, но и явно привлечёт новых.

Олька Лапенкова

Читайте также: [Periphery](https://rockcult.ru/band/periphery/) – [Periphery V: Djent Is Not a Genre (2023)](https://rockcult.ru/release/periphery-periphery-v-djent-is-not-a-genre-2023/)

Уже лет двадцать прогрессивное музыкальное сообщество спорит – является ли «джент» названием для музыкального жанра или просто для способа гитарного звукоизвлечения. И сейчас Periphery, одни из основоположников этого понятия, решили положить конец спорам названием своего нового альбома. По признанию гитариста группы Марка Холкомба, они потратили на создание Djent Is Not a Genre больше времени, чем на любой другой релиз в своей истории. Имеют ли эти проволочки карантинную подоплёку, вопрос открытый. По крайней мере, никаких внутренних потрясений и перестановок команде переживать не пришлось – на месте остался даже покинувший её официальный состав басист Адам Гетгут. Хоть он и перестал ездить со своими друзьями в туры, но его бас, равно как и его продюсерское влияние из новых песен никуда не денется. Как минимум, одна из этих композиций стала порождением видеоигровой индустрии – трек Zagreus музыканты написали под впечатлением от хитового роуглайка Hades и назвали в честь его главного героя. В конце песни даже можно услышать небольшой мелодический референс к игре, да и тематика вечного цикла смертей и перерождений там затронута самым непосредственным образом.

Иван Балашов

Читайте также: [Depeche Mode](https://rockcult.ru/band/depeche-mode/) – [Memento Mori (2023)](https://rockcult.ru/release/depeche-mode-memento-mori-2023/)

В прошлом году группа потеряла своего клавишника и сооснователя Энди Флетчера. Однако эта смерть не поставила точку в истории коллектива. Напротив, уже 24 марта дуэт Мартина Гора и Дейва Гаана презентует новый альбом с символическим названием Memento Mori. Работа над ним началась ещё в 2020 году, в самом начале ковидной пандемии. И продолжилась уже после ухода Флетчера, который придал пластинке дополнительные смыслы. Примечательно, что весь этот контекст вовсе не превратит Memento Mori в один большой безысходный реквием.

> *«12 треков альбома представят обширный спектр настроений и текстур, от зловещего вступления до решительной концовки. Вся гамма чувств, от паранойи и одержимости до катарсиса и счастья. И всё, что находится между».*

Да и первый сингл, Ghosts Again, несмотря на свой меланхоличный тон, всё-таки пропитан какими-то светлыми нотками. Даже Мартин Гор описал его, как «редкий трек, от которого его не мутит в процессе прослушивания». Возможно, такое радушие связано с тем, что Гор сочинял новый альбом не в одиночку – помимо Гаана, занимались материалом ещё несколько человек. В том числе фронтмен The Psychedelic Furs Ричард Батлер и продюсерский дуэт Джеймс Форд/Марта Салоньи.

Иван Балашов

Читайте также: [Fall Out Boy](https://rockcult.ru/band/fall-out-boy/) – [So Much (For) Stardust (2023)](https://rockcult.ru/release/fall-out-boy-so-much-for-stardust-2023/)

В январе команда предложила своим фанатам две новости – хорошую и плохую. Во-первых, Fall Out Boy понесли потери: Джо Троман объявил о своём уходе в бессрочный отпуск. В ближайшее время гитаристу предстоит серьёзная борьба с некими ментальными проблемами. Ну а в качестве компенсации за оскудевший состав нас ждёт пополнившаяся дискография. Альбом под названием So Much (For) Stardust можно будет послушать уже 24 марта. И он должен будет обозначить возвращение группы к корням по всем параметрам. Знакомое старым фанатам рок-звучание взамен странных электронных выкрутасов на Mania – раз. Родной лейбл Fueled By Ramen – два. Ну и продюсер Нил Аврон снова в деле – когда-то именно под его руководством Fall Out Boy создавали альбомы From Under The Cork Tree, Infinity On High и Folie à Deux. Также Аврон ранее продюсировал New Found Glory, Yellowcard и Skillet.

Иван Балашов

## И ещё несколько мартовских релизов:

◼ **Gorod – The Orb** (7 марта)

◼ **Nanowar Of Steel – Dislike To False Metal** (10 марта)

◼ **Chelsea Grin – Suffer In Heaven** (17 марта)

◼ **Downfall Of Gaia – Silhouettes Of Disgust** (17 марта)

◼ **M83 – Fantasy** (17 марта)

◼ **Subway To Sally – Himmelfahrt** (24 марта)

◼ **Keep Of Kalessin – Katharsis** (24 марта)

◼ **Saxon – More Inspirations** (24 марта)

◼ **Babymetal – The Other One** (24 марта)

◼ **August Burns Red – Death Below** (24 марта)

◼ **City and Colour – The Love Still Held Me Near** (31 марта)

◼ **Lordi – Screem Writers Guild** (31 марта)

◼ **Bury Tomorrow – The Seventh Sun** (31 марта)
