Репортаж | Акустический Концерт «КИРКА» в Москве | Сцена | 07.06.2025


7 июня в Москве состоялся необычный концерт под загадочным названием «Кирка», который будет приурочен к выходу четвертого одноименного сборника стихотворений поэта, музыканта и лидера группы АГ – Андрея Гулидова. В анонсах было заявлено, что ожидается вечер, где слово встречается с музыкой, а поэзия сплетается с акустической мощью рока. Удалось ли авторам воплотить заявленное в жизнь? Будем разбираться в этом репортаже.


«Ты зимой превратишься в цветы…»

Вечер 7 июня выдался в Москве по-летнему тёплым, поэтому зрители начали подтягиваться к центру культуры «Сцена», что находится в районе метро Коньково, задолго до начала выступления. Сразу было заметно, что многие пришедшие давно знают друг друга, поэтому атмосфера перед началом была самая дружелюбная.

После открытия дверей стало понятно, что «Сцена» — место весьма камерное. Через небольшое фойе автор этих строк попал в столь же небольшой зал, способный вместить не более сотни зрителей. Приятная атмосфера царила и здесь: многие здоровались, иногда по-доброму подшучивали над старыми знакомыми и размещались в зале в ожидании начала творческого действа. Было время, чтобы неспешно окинуть взглядом сцену.

Самый заметный «атрибут» сцены, который сразу же бросался в глаза – на ней лежала кирка, возможно, та самая, что фигурировала на афише выступления. Также можно было заметить то, что сама сцена почти не возвышается над уровнем пола, что должно дополнительно сыграть на сближение артистов и зрителей… Но тут свет в зале погас и артисты появились на сцене.
И тут следует отдельно остановиться на личностях творцов, которые приняли участие в этом концерте. Лидер выступления, как было обозначено в начале репортажа, Андрей Гулидов, чей сборник стихов и дал название концерту. Фанаты его группы АГ явно превалировали в зрительном зале, подавая голос своим скандированием и подпевая песням. На флейте аккомпанировала Софья Любавина — молодой музыкант из Москвы. Стихи собственного сочинения исполняла поэт Юлия Веденова. За саксофон отвечал известный корифей отечественной музыки – Сергей Летов. Сергей Фёдорович – старший брат знаменитого лидера группы «Гражданская Оборона» Егора Летова. Работал за свою долгую жизнь над каким-то неисчислимым количеством проектов, в том числе, с такими музыкантами и группами как Сергей Курёхин, Фёдор Чистяков, ДДТ, Аквариум и многим другим. В целом, перечисление музыкальных заслуг Сергея Фёдоровича запросто потянет на отдельную заметку, так что рекомендую пытливому читателю изучить эту тему самостоятельно.

Всё выступление строилось по единому принципу: сначала вступала флейта Софьи Любавиной, почти сразу же исполняла короткую и яркую поэтическую иллюстрацию Юлия Веденова, а после этого почти без паузы звук в зале наполняли звуки гитары и голоса Андрея Гулидова. В перерывах между куплетами Андрея, пока продолжала играть его гитара, к ней подключались нежные звуки флейты Софьи и осторожные и глубокие вибрации саксофона Сергея Летова, словно транслируя зрителям то, что не получится высказать словами.
Стоит так же отметить и внешний вид участников, ибо он тоже, думается, был подобран со значением. В костюмах присутствовали только чёрный и белый цвета. Играющие на духовых инструментах Софья и Сергей Фёдорович были одеты в чёрное, декламирующая стихи Юлия – в белое. А Андрей, который и пел, и играл на гитаре предстал перед зрителями босым в белой рубашке и чёрных брюках.
Выступление содержало в себе и элементы перформанса. Так для усиления эмоций зрителей в зал со сцены летели то цветы (перед исполнением одноимённой песни), то карточные тузы (в подтверждение слов стихотворения Юлии Веденовой, произнесённых как раз перед этим).

«Кто-то биткоины майнит, я майню мечты…»

Как же проходило выступление и о чём оно было? Тем поднималось множество. Тут и темы скоротечности жизни, и вечные темы любви и смерти, и размышления о подлинной свободе и счастье, и тема предопределённости судьбы, и великое множество других тем. Особняком стояла тема рая и ада с множеством отсылок к Библии. А город в творчестве выступающих неоднократно фигурировал как одушевлённый персонаж. Причём иногда речь шла об абстрактном городе, а иногда конкретно о Петрограде, который уже не один век является неиссякаемым источником вдохновения для творцов всех мастей.

Безусловно, стоит упомянуть то, как обо всём этом было сказано. Андрей и Юлия предложили зрителям удивительную поэзию образов, с яркими аллегориями и запоминающимися фразами. Диапазон выдаваемых эмоций музыкантов тоже оказался весьма широк. Так Андрей то пел практически шепотом, то в особо ярких местах переходил на крик. Отдельно было интересно наблюдать за Сергеем Фёдоровичем, который большую часть действа стоял на сцене с закрытыми глазами. На первый взгляд могло показаться, что он погрузился в свои мысли и выпал из происходящего, но напряженная жилка на виске ясно давала понять – он здесь, в самом центре творческого потока и подключает свой причудливый, словно пришедший из стимпанка, саксофон именно в те моменты, когда его низкие звуки, пронзая смыслы стихов и песен, смогут задеть до мурашек самые потаённые струны души!

Всему перечисленному выше помогал отлично настроенный звук в зрительном зале. Баланс инструментов и общее качество звучания находились в этот вечер на недоступном для многих столичных площадок уровне. Не буду перечислять все сыгранные песни, но считаю уместным привести несколько ярких примеров. Так Жизнь – это немножечко напоминает о скоротечности жизни и важности нахождения своего пути, пока ещё есть время. Явно давно знакомая и любимая зрителями Никого нет с образами ошибочного пути. А Образ на битом стекле напомнил об ушедших музыкантах, как об ориентирах для будущих поколений. Таким образом, не оставалось никаких сомнений, что этим творцам есть о чём сказать со сцены.

Отдельных слов заслуживает и финал выступления, где довольно неожиданно была поднята тема Родины. Юлия в стихах вспомнила о многих ярких и трагичных страницах истории России, о непростой судьбе народа, о становлении загадочной русской души. Всё это было сказано настолько искренне и точно, что в громкой тишине зала у многих, думается, ком невольно встал в горле. А довершила этот творческий дуплет яркая песня Андрея на соответствующую тему. Аплодисменты, переходящие в овации после её завершения, стали убедительной оценкой этого выступления зрителями.

Автору этих строк сложно судить, было ли такое необычное выступление экспериментом, но, так или иначе, он удался на славу! Так что в случае его повторения смело рекомендую к посещению как ценителям современной интеллектуальной поэзии, так и любителям рока.




Комментарии