---
title: "Репортаж | Пикник в Москве | Crocus City hall | 03.11.2017"
url: https://rockcult.ru/report/piknik-msk-crocus-03-11-2017/
type: report
published: 2017-11-07T23:35:28+03:00
modified: 2017-11-07T23:35:28+03:00
authors:
  - "Александра Хитрова"
language: ru
---

# Репортаж | Пикник в Москве | Crocus City hall | 03.11.2017

Декаденсные мистики из Питера наконец представили свой новый альбом *Искры и Канкан* на большом концерте в столице. Отличная музыка, спецэффекты, слаженность и просто очень красивое зрелище — это всё Пикник.

![](https://rockcult.ru/wp-content/uploads/2017/07/2017-07-09-Piknik-Nashestvie15.jpg)

Пикник способны устроить настоящее шоу совершенно на любой площадке, но Крокус как ничто подходит им своей сценой: уж там есть, где развернуться.

Итак, шесть вечера, свет гаснет, музыка затихает, миг тишины и начинается прекрасное динамичное вступление на мотив песни *Заратустра*. Зал полон зрителей, замерших в ожидании завораживающего зрелища. И мы его получили.

Идеальная программа была составлена из любимых старых песен и новых, очень подходящих по стилю. Новизны добавили и эффекты, и видеоряд: к каждой композиции шло своё визуальное сопровождение, будь то клип, зарисовки, персонаж на сцене или всё сразу! Так песня *Остров* сопровождалась мультфильмом о путешественнике, дирижабле, разлуке в больших городах… *Русы косы* сопровождалась фавном с лирой и девушкой-виолончелью, *Течёт большая река* — парой хиппи.

Новый альбом, новые песни — новый видео ряд и новые персонажи. Также группа немного расширила свой общий, так сказать корпоративный, стиль: в обычной и ставшей привычной мистике прибавился стимпанк, который ну очень подходит музыке Пикника. Стимпанк в новых костюмах, декорациях и даже в поп-арт клипе *Последний из могикан*.

По традиции Пикник делит концерты на два отделения. Во второй части новых песен почти не было, зато эффекты поразили. Среди фонящих мониторов на экране возникла телеведущая Екатерина Андреева и прервала концерт срочным сообщением — начиналась песня *Говорит и показывает*, разумеется. Ближе к концу на экране появился комментатор Виктор Гусев, назвал участников команды и объявил дополнительное время: давай ещё! Так началась завершающая часть концерта, сплошь традиционная: Королевство Кривых, развевающееся знамя с иероглифом, огромные шары, которые выпустили в зал, флешмоб с фонариками во время *Там, на самом на краю земли*, и вот уже музыканты и их команда выходят на поклон, традиционно звучит *Wonderful world*, и экзальтированные зрители тянутся к выходу.

Спасибо Пикнику за новый альбом, за новое шоу, за новую красоту и за старый-добрый Новоегипетский инструмент, которого почему-то не было на последних концертах!

Читайте также: [Рецензия на альбом | Пикник — Искры и канкан (2017)](https://rockcult.ru/review/picnic-iskry-y-kankan/)
