---
title: "Рецензия на альбом | Бранимир – Жить на глубине (2016)"
url: https://rockcult.ru/review/review-branimir-zhit-na-glubine-2016/
type: review
published: 2016-09-11T00:00:00+03:00
modified: 2016-11-14T23:14:10+03:00
authors:
  - "Дмитрий Глухов"
language: ru
---

# Рецензия на альбом | Бранимир – Жить на глубине (2016)

![](https://rockcult.ru/wp-content/uploads/2016/09/branimir_jit_na_glubine-1.jpg)

*«Кто сеял зло, пожнёт позор и горе». Франсуа Вийон.*

Новый альбом Александра «Бранимира» Паршикова будет не так интересен людям, хорошо знакомым с его творчеством. А тем, кто только начинает вслушиваться в его песни, как я, например, — вполне. Почему так? Дело в том, что в альбом *Жить на глубине* вошли песни Бранимира 2005-2008 годов, большая часть которых уже известна по альбому *Отцвели глаза твои* (2008). Теперь музыкант решил, что называется, творчески переосмыслить их, что и сделал на волгоградской студии, в одиночку записав партии всех (!) инструментов. При этом изменения коснулись не только звука и аранжировок, но и текстовой составляющей. Снизился богоборческий пафос некоторых вещей. Так, в песне *Сука* вместо популярного выражения «господня срань» появилась маловразумительная «принцессья срань», а в песне *Был* умирает уже не Бог, а просто старый пёс («бездыханный догги в яме лежит»). Возможно, не обошлось без традиционной английской игры слов «god»-«dog»… Что ж, время идёт, у человека за 8-10 лет мировоззрение может поменяться и ещё более радикально, так что ничего удивительного в таких метаморфозах нет.

Вообще альбом *Жить на глубине* по задумке Бранимира должен стать второй частью трилогии *Песни утопающих*. Содержание песен вполне соответствует названию. Мрачные картины провинциального быта, балансирующие на грани экзистенциального ужаса, — это действительно жизнь на глубине, беспросветный и вполне осязаемый мрак. Этакое повседневное зло. А кто сеет его, неизменно будет пожинать позор и горе, как гласит цитата из Франсуа Вийона, которую сам Бранимир назвал определяющей для всей пластинки. При этом автор не впадает в морализаторство и не ищет виноватых, а даёт нам что-то наподобие очерков с натуры, щедро сдобренных сильными метафорами и крепким словцом.

Тексты Бранимира – удивительная вещь. В них органично сочетаются высокая поэзия и жёсткое бытописательство, христианские и фольклорные мотивы, нецензурщина, яркие метафоры и ёмкие запоминающиеся афоризмы («Человек человеку не брат, человек человеку – Брут» и т.п.). В высшей степени достойное развитие традиций отечественной школы бард-рока (если такая, конечно, существует). Единственное, что «ломало» при прослушивании это вокал, насколько же узнаваемый, настолько и неприятный. А с другой стороны – разве о подобных вещах можно петь чистым, выхолощенным голоском? [Башлачёв](https://rockcult.ru/person/aleksandr-bashlachev/) кричал, [Летов](https://rockcult.ru/person/egor-letov/) выл, а Бранимир хрипит. И очень убедительно хрипит.

Напоследок остаётся лишь задаться вопросом: как выжить в этом аду? В песнях альбома *Жить на глубине* мы вряд ли найдём ответ на этот вопрос. Думаю, ситуацию должна прояснить завершающая часть трилогии, которая так и будет называться – *Спасение*. Что ж, остаётся лишь ждать её с нетерпением и не забывать, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих!
