---
title: "Рецензия на альбом | Jeff Beck — Loud Hailer (2016)"
url: https://rockcult.ru/review/review-jeff-beck-loud-hailer-2016/
type: review
published: 2016-07-26T00:00:00+03:00
modified: 2016-11-14T23:09:47+03:00
authors:
  - "Дмитрий Глухов"
language: ru
---

# Рецензия на альбом | Jeff Beck — Loud Hailer (2016)

![](https://rockcult.ru/wp-content/uploads/2016/07/beck-jeff-loud-hailer.jpg)

[Джефф Бек](https://rockcult.ru/person/jeff-beck/) из тех музыкантов, которые в представлении не нуждаются. Пройдя через мощнейшую кузницу кадров под названием **The Yardbirds**, он с головой окунулся в сольное творчество. И если два других экс-гитариста этой банды, Джимми Пейдж и [Эрик Клэптон](https://rockcult.ru/person/eric-clapton/), всегда были на виду, то Бек оставался как бы на обочине мейнстрима. И это, надо сказать, позволило ему свободно творить, не завися от вкусов преданных поклонников и въедливых критиков.

Альбом *Loud Hailer* – 11-й студийный релиз в карьере гитариста. В его создании участвовали девушки из лондонской группы **Bones**: вокалистка **Рози Боунс** и гитаристка **Кармен Ванденберг**. На басу играл **Джованни Паллотти**, а место за ударными занял **Давиде Соллацци**. С продюсированием Беку помогал **Филиппо Киматти**, работавший с Bones.

Обложка и название (*Loud Hailer* переводится как «мегафон») задают тон концептуальной канве. Похоже, в наше непростое время даже такой проповедник чистого искусства, как Джефф Бек, ощущают потребность открыто и жёстко высказаться о наболевшем. *Loud Hailer* стал именно таким высказыванием. «Я хотел заявить о своём отношении к некоторым мерзким вещам, творящимся в нашем мире. Надеюсь, это заявление получится громким», — признался музыкант в интервью.

Так и вышло: заявление стало не только громким, но и крайне актуальным, плотно вписанным в окружающую действительность. Мало кто ожидал, что 72-летний маэстро, уйдя от навязшей в зубах классики, обратится к современным музыкальным течениям. На новом альбоме традиционные блюз-роковые запилы переплетаются со звучанием, присущим, скорее, группам альтернативного рока: глубокий бас, примитивный, но проникновенный бит, электронные сэмплы… Всё это создаёт необходимую атмосферу, которой и добивался Бек. Ему, как он признавался в общении с прессой, надоело быть «музыкантом для журнала *Guitar World*».

Несколько слов о звучании и манере игры маэстро. Недавно я увидел цитату, сказанную кем-то о [Джими Хендриксе](https://rockcult.ru/person/jimi-hendrix/). Мол, он играл не ноты, не мелодию, а звук… Именно поэтому его песни в чужом исполнении звучат далеко не так круто: вся соль в саунде. То же самое я бы сказал и про Бека. В том, что он играет, нет ничего удивительного: все эти блюзовые пассажи, хитрые аккорды и ритмические рисунки давным давно сыграны. Но КАК он это делает… Балансируя между жёстким перегрузом и лёгким полуакустическим звучанием, между forte и piano, вставляя 2-3 ноты туда, где им самое место (или, наоборот, где их никто не ждёт). Джефф Бек раскрывает перед слушателями могучий потенциал такого, казалось бы, музыкального анахронизма, как блюз-рок.

Пластинка не обидит однообразием. Напротив, композиции очень разные. Уже заглавная вещь, *Revolution Will Be Televised*, настраивает на протестный лад. Рози Боунс в ней не поёт, а читает довольно угрожающий речитатив под раскатистые блюзовые риффы, щедро сдобренные разнообразными эффектами. Среди моих любимых композиций – ритмичная и хитовая *Live in the Dark*, наполненный мрачными предчувствиями меланхоличный блюз *Scared for the Children*, критикующий разнообразные реалити-шоу *Right Now*, а также разухабистый, почти фанковый номер *O.I.L*. Словом, есть ещё порох в пороховницах Бека! Даёт жару так, что мало не покажется!
