---
title: "Рецензия на альбом | Red Hot Chili Peppers — The Getaway (2016)"
url: https://rockcult.ru/review/review-red-hot-chili-peppers-the-getaway-2016/
type: review
published: 2016-06-19T00:00:00+03:00
modified: 2016-11-14T23:33:48+03:00
authors:
  - "Юля Зинченко"
language: ru
---

# Рецензия на альбом | Red Hot Chili Peppers — The Getaway (2016)

![](https://rockcult.ru/wp-content/uploads/2016/06/RHCP-The-Getaway.jpg)

Новый альбом *The Getaway* легендарных [Red Hot Chili Peppers](https://rockcult.ru/band/red-hot-chili-peppers/) стал поистине долгожданным событием. Предыдущая пластинка «перцев» *I’m With You* датируется далеким 2011 годом и заслушана поклонниками группы вдоль и поперек. И вот сейчас, спустя 5 лет, можно сделать глубокий вдох и нажать «play».

Работа над альбомом началась в 2014 году и все время была сопряжена с какими-то трудностями: [Фли](https://rockcult.ru/person/flea/) сломал руку, катаясь на сноуборде; к работе не был подключен подходящий продюсер, зато материала было больше, чем предостаточно. Поразительно, что при весьма богатой истории группы и обилии готовых песен альбом получился таким вялым.

Если в предыдущих работах RHCP активно экспериментировали, то в The Getaway никакого привычного хулиганства и драйва нет ни в одной песне. Создается ощущение, что во время написания альбома ребята валялись в уютных шезлонгах на берегу океана и потягивали фруктовые коктейли, почивая на заслуженных лаврах. Особенно это подтверждает песня *The Longest Wave*: она ласково щекочет слух, успокаивает, под нее прямо так и хочется закрыть глаза и немного вздремнуть после обеда.

Следующий трек *Goodbye Angels* звучит чуть более многообещающе, полностью отвечая особенностям стиля Red Hot Chili Peppers. Возможно, такие симпатии эта песня вызывает потому, что риффами напоминает былые хиты: *Otherside* и *Can’t stop*. Из всего перечня новых песен она запоминается своим соло на басу, к которому подключается необычно, даже как-то по-электронному, звучащая гитара.

Песни *Sick Love*, *Go Robot*, *Detroit* во главе с одноименным альбому треком *The Getaway* представляют собой чуть ли не чистейший фанк. Игра с неровным ритмом и синтетический бэкграунд могли бы стать приятным нюансом, как это было и раньше. Но не в этот раз. Полагаю, что фанаты ждали хоть чуточку рок-н-ролла от старых хулиганов, а в ответ получили отличный саундтрек для отдыха на летней веранде.

Заканчивается альбом совсем грустно. Две последние песни – *The Hunter* и *Dreams of Samurai* – сыграны на пианино, что, в принципе, не свойственно калифорнийским «перцам». Их спасает лишь вокал [Кидиса](https://rockcult.ru/person/anthony-kiedis/), но все фразы звучат, как дежавю, будто повторенные из ранних работ.

Итог: повзрослели – поскучнели.
