---
title: "Рецензия на сингл | VLNY – Пойдем со мной (2014)"
url: https://rockcult.ru/review/review-vlny-pojdem-so-mnoj-2014/
type: review
published: 2014-04-24T00:00:00+04:00
modified: 2016-11-03T13:59:01+03:00
authors:
  - "Сергей Простаков"
language: ru
---

# Рецензия на сингл | VLNY – Пойдем со мной (2014)

![VLNY – Пойдем со мной (2014) рецензия на сингл](https://rockcult.ru/wp-content/uploads/2014/04/VLNY-2014.jpg)

Самарец Дмитрий Артемьев переименовал свой проект L в VLNY и выпустил в начале года [альбом «Откровения»](https://rockcult.ru/review/review-vlny-otkrovenia-2014/). Пластинка о себе оставляла приятное впечатление, — по крайней мере, отчетливо ощущалось биение пульса творческого поиска. Наверное, ей не хватало грамотного саунд-продюссирования, но оставим эту претензию для эпохи соревнования мэйджор- и инди-лейблов, к которой Артемьев в силу возраста не принадлежит.

Недавно музыкант выложил «Откровения» в музыкальный магазин iTunes c немного измененным плей-листом. А именно туда добавилась песня «Из забывших меня можно составить город» на стихи великого русского поэта Иосифа Бродского. И именно это, видимо, стало поводом к выпуску сингла «Пойдем со мной».

## VLNY – Пойдем со мной (2014)

![VLNY – Пойдем со мной (2014) рецензия на сингл](https://rockcult.ru/wp-content/uploads/2014/04/VLNY-2014.jpg)

1\. Пойдем со мной

2\. Из забывших меня можно составить город (на стихи Иосифа Бродского)

Возможно этот сингл стоит всего альбома. Говорить так позволяют две вещи: грамотный выстроенный пост-роковый саунд и использование той самой песни на стихи Бродского в качестве би-сайда.

Заглавная песня сингла представляет собой в меру пафосный с трагическим надрывом хорошо сыгранный пост-рок. Тоже самое можно сказать и о би-сайде. Но к нему вопросов возникает больше. Любой знакомый с поэзией Бродского, с его длинными, почти прозаическими строчками стихотворений, понимает, что они не создают ощущения, что их можно петь. Однако, их поют, и довольно часто. И это говорит не в пользу музыкантов, а в пользу Бродского – первые человеческие стихи были суть песнями, и возможность их петь подразумевается самим жанром.

Стихотворение, выбранное Артемьевым – это поэзия такого накала, что любой взявшийся за этот материал, рискует под ним же и погибнуть. Надо отдать должное музыканту: он правильно делает, отказываясь от пения, рассказывая стихотворение под идеально улавливающий нерв стихотворения пост-роковый саунд. Но возникает вопрос: так ли нужно было в свой собственный альбом вставлять текст стихотворения Бродского, которое в результате на себя перетянет внимание слушателей, а остальной материал сделает более бледным, чем он того заслуживает?

**Оценка:** 7 из 10

[Слушать здесь](https://vk.com/wall189854358_2040)
