Учёные из Брюссельского свободного университета научно доказали, что правильно подобранная музыка может сделать пиво вкуснее. Группа исследователей под руководством доктора Филипе Рейносо Карвальо наблюдала за тем, как влияли музыка вокруг и дизайн упаковки на удовольствие от напитка у 231 испытуемых. Совместно с британской рок-группой The Editors они создали сорт пива, вкус которого, благодаря сочетанию ноток цитруса, солода и шоколада, идеально сочетался с последним альбомом музыкантов.

Во время эксперимента, контрольной группе предлагали выпить бутылочку пива без этикетки и какого-либо музыкального сопровождения. Вторая группа пила пиво с этикеткой, но тоже в полной тишине. А вот третьей группе повезло больше всех: они распивали напиток с дизайнерской этикеткой под музыку нового альбома. Все участники оценивали свои вкусовые ожидания до начала эксперимента, а затем сравнивали их с ощущениями после. Результаты показали, что большее удовольствие получили именно те люди, которые дегустировали пиво под музыку. Это дало учёным основание предполагать, что сочетание работы различных органов чувств, а также нейронных взаимосвязей в мозге доставляло не только общее положительное впечатление, но и субъективно улучшало вкус самого напитка.

Впрочем, не только пивовары и учёные интересуются данным вопросом. Сами музыканты уже давно заняты созданием собственных фирменных сортов пива.Так ранее были представлены образцы Iron Maiden, Slayer, но также AC/DC, Kiss, Opeth, Motörhead, Deftones, New Order, Behemoth.

В России пивоварением продолжительное время занимается лидер группы Тараканы! Дмитрий Спирин. Он не только делает пиво дома, но и варит его вместе с профессиональными пивоварнями. Группа Кирпичи также была замечена в пивных коллаборациях вместе с компанией Knightberg, с которой они выпустили пиво Виват!.

Источники