Культовая студия звукозаписи, в которой Дэвид Боуи записал два последних альбома Blackstar и The Next Day, закрылась после 28 лет работы. Говоря о причине закрытия, владелец здания сослался на программу по его реконструкции.

Студия звукозаписи The Magic Shop в нью-йоркском квартале Сохо была основана в 1988 году Стивом Розенталем, на счету которого на сегодняшний день четыре премии Grammy. Наряду с Боуи, в студии записывались The Rolling Stones, Lou Reed, Coldplay, Arcade Fire, Sonic Youth и т.д.

Последний рабочий день студии был в среду 16 марта, но о закрытии объявили еще в феврале. Тогда на странице The Magic Shop в Facebook Розенталь написал:

И в завершение. Я понимаю, что Нью-Йорк всегда меняется, адаптируется, ведь это живой город. Возможно, то, во что я верю, больше не имеет значения, но для нас – имело, и мы жили этим.

CLOSING TIMEAfter an amazing 28 year run, I will have to close The Magic Shop Recording Studio. March 16, 2016 will be…

Posted by The Magic Shop Recording Studio on Monday, 22 February 2016

Газете The New York Observer Розенталь рассказал:

Нас захлестнула волна любви и уважения. Люди спрашивали: Как мы можем ее спасти? Но дверь закрылась… Разумеется, я в расстроенных чувствах, но, по крайней мере, студия была здесь.

Розенталь также признался, что Дэйв Грол хотел купить студию после того, как во время съемок эпизода телесериала Sonic Highways записал в ней песню I Am a River, но сделка сорвалась.

По юридическим причинам я не могу раскрывать подробности, но это был способ спасти студию, и когда он не сработал, мы сделали всё возможное, чтобы сохранить студию такой, какой она является сейчас, но и это не сработало. Такое ощущение, что мы пытались избежать неизбежного.

The Cribs записывали свой последний альбом For All My Sisters в этой студии. Фронтмен Райан Ярман отдал ей должное:

Это особенно горькая пилюля. Я надеялся вернуться сюда, но – увы.