Новый альбом станет 20 сольным детищем Купера. Для записи альбома, помимо постоянных участников одноименной группы, музыкант пригласил Билли Гиббонса из ZZ Top и Ларри Маллина-младшего из U2. Новый состав удивил Купера не только звучанием, но и подходом к созданию музыки.

По словам музыканта, после того как они с Малленом договорились о сотрудничестве, барабанщик попросил тексты будущих песен. Необычную просьбу музыкант объяснил тем, что он не столько отбивает ритм, сколько перекладывает стихи на барабаны.

Другого именитого музыканта песня с нового альбома и вовсе спасла от простуды. Раздумывая над тем, кто будет исполнять песню I’ve Fallen In Love And I Can’t Get Up Купер решил, что это будет Билли Гиббонс и никто другой. После того, как Купер отправил предварительную запись песни гитаристу, он следующий ответ:

У меня грипп, но, блин, от этой песни мне становится легче.

Записывать другие треки помогали основные музыканты группы: гитарист Майкл Брюс, басист Деннис Данэвей и барабанщик Нил Смит.

Название альбома, как говорит Купер, отражает сущность пластинки. Paranormal -это не про потусторонние миры, а про то, что альбом будет отличаться от предыдущих. Музыканты решили сыграть то, что им нравится сейчас, и не придерживаться какого-то одного направления в музыке.

Однако старожилам в армии фанатов нечего бояться. Купер уверяет, что старался сделать музыку для тех, кто слушал его с самого начала.

Я выращивал себе поклонников в течении 45 лет. Поэтому сейчас я не пытаюсь завоевать новых фанатов. Я делаю музыку для тех, кто со мной давно.

С новой программой музыкант будет выступать в течение всего 2017 года. Расписание концертов можно посмотреть на официальном сайте музыканта.