В своем письме представители движения APUK посоветовали Radiohead отказаться от визита в Израиль. По мнению авторов обращения, это действие идет вразрез с предшествующими заявлениями группы.

Radiohead проводит кампанию защиты прав тибетцев (выступление в Вашингтоне на концерте Tibetan Freedom Concert в 1998 году - прим. редакции), но почему-то отказываетесь постоять за других людей, оказавшихся в оккупации.

В качестве иллюстрации своей точки зрения активисты припомнили группе концерт в честь 50-ой годовщины Всеобщей декларации прав человека в Париже. Тогда, в 1998 году, группа поддержала деятельность организации Amnesty International, которая занимается выявлением и предотвращением нарушения прав и свобод человека. Оперируя этим фактом, авторы письма указали Radiohead на противоречия в их поступке в настоящее время.

Вы наверняка читали отчеты Amnesty, так что вы должно быть знаете, что Израиль отказывает палестинцам в свободе. Потому что представители этого народа не могут жить там где хотят, не могут путешествовать как им заблагорассудится. Их задерживают просто так или через суд. Палестинцы не могут даже не могут использовать Facebook без надзора цензуры или страха ареста.

В завершении обращения авторы попросили музыкантов отстаивать права и свободы всех людей на Земле, а не в отдельно взятых. Кроме того, группе предложили последовать примеру артистов времен апартеида в Южной Африке.

APUK — это сообщество музыкантов, художников и прочих деятелей культуры, которые считают, что правительство Израиля проводит по отношению к палестинцам политику апартеида. Участники APUK не посещают Израиль во время своих туров или презентаций, называя это проектом Культурного Бойкота Израиля.

Источники