Энди Николсон создал группу Arctic Monkeys в 2002 году вместе с фронтменом Алексом Тернером, барабанщиком Мэттом Хелдерсом и гитаристом Джейми Куком. В 2006 году Николсон сделал трехнедельный перерыв в карьере из-за семейных проблем, а затем его место занял Ник О’Мэлли, который изначально был временной заменой басиста на концертах в Северной Америке.

В интервью для The Michael Anthony Show Энди Николсон рассказал, что уход из группы в 2006 году сделал его по-настоящему подавленным и он даже хотел покончить с собой после этого. На вопрос, был ли он в депрессии до такой степени, что думал о самоубийстве, он ответил:

Конечно, я был очень близок к… не быть здесь, вы знаете, что я имею в виду?

Я помню, как смотрел их по телевизору под заголовком Гластонбери 2007, и я просто сидел дома один… просто смотрел это. Просто плакал, наблюдая за ними. Можете представить, на что это похоже?

Музыкант также рассказал, как в офисе менеджмента группа сообщила ему, что он не вернется в коллектив после перерыва:

Вероятно, это был один из немногих разрушающих душу моментов в моей жизни.
Я пытался быть твердым. Я помню, что я пожал все три их руки, и я вышел на улицу, у меня был вот этот джемпер, я снял его, и я просто помню, как бросил его в сторону.
Ал и Хелдерс, у нас была одна жизнь, прежде чем мы узнали, сколько струн на гитаре. Это была трудная часть жизни для меня в течение нескольких месяцев после...
Я помню, как звонил Алу на следующий день, и он говорил: «Я не знаю, что сказать», и я просто помню, что повесил трубку, и мы не разговаривали несколько лет после этого.

Николсон объяснил, что теперь он снова в хороших отношениях с Arctic Monkeys. Участники группы были на его свадьбе, они вместе празднуют Рождество и дни рождения.

Энди Николсон участвовал в записи дебютного альбома группы Whatever People Say I Am, That’s What I’m Not, признанного самым продаваемым дебютным альбомом в истории Великобритании. Сейчас Николсон продюсирует и выступает в хип-хоп-группе Clubs & Spades с Maticmouth.