Питерская группа Ауткаст, состоящая из бывших участников Amatory Игоря Капранова, Александра Павлова и Дмитрия Рубановского, выпустила дебютный альбом Ультра, средства на который в кратчайшие сроки были собраны на краудфандинговой платформе planeta.ru.

Эта первая за 12 лет пластинка, записанная всеми тремя музыкантами вместе после релиза альбома VII группы Amatory в 2008. После чего Игорь Капранов покинул коллектив и приостановил творческую деятельность, а затем из группы вышли Александр Павлов и Дмитрий Рубановский. Кроме того, в записи Ультры принял участие еще один бывший вокалист Amatory — Слава Соколов. Он спел на треке Алмазная Пыль вместе с Капрановым. Также команда записала фиты с вокалистами Stigmata Артёмом Nel’son Лоцких и Wildways Анатолием Борисовым.
Мастерингом дебютника Ауткаст занимался Якоб Хэнсен, который был продюсером пластинок Неизбежность и Книги Мертвых Amatory.

Ауткаст объявили о создании группы в ноябре 2019, выпустив первый сингл Феникс, а затем впервые выступили на сцене на разогреве Guano Apes и на своих концертах-презентациях.