Лидер Pixies Блэк Фрэнсис заявляет, что предпочитает пользоваться стриминговыми сервисами, а не iTunes. Музыкант объяснил, что первый вариант более практичен. Денежная составляющая его не волнует.

Мне нравится стриминг. Я только им и пользуюсь. iTunes — это заноза в заднице. У меня есть аккаунт, но, господи, все эти iCloud, iTunes Match и все эти “я уже купил это?”, или “я еще не купил это?”, или “я потерял это?” — так действует на нервы. Несколько лет назад прослушивание музыки там было самым лучшим вариантом, но сейчас, когда есть все эти стриминговые сервисы, — хотя и они могут быть надоедливыми со всеми паролями и логинами — вы видите, какой скачок технологии!

В то же время, нельзя забывать и про финансовый аспект вопроса. Франсис достаточно спокоен:

Есть шанс, что мою музыку услышат и заплатят за нее? Отлично. И это лучшие деньги, которые можно получить? Я не знаю. Я просто хочу играть музыку и делать искусство. Я не критикую людей, чье мнение отличается от моего. Мне просто неинтересна вся эта гонка с распространением материала. У меня есть деньги от концертов и продаж футболок, у меня есть средства для коммерческого использования. Ничего не изменилось с того момента, как я начал этим заниматься

В ближайшее время Фрэнсис и компания выступят вместе с Робертом Плантом в Чикаго, Филадельфии и Торонто в июле.