Боб Дилан получил Нобелевскую премию еще в апреле, но не произнес свою речь, что является одним из главных условий получения 8 миллионов крон (примерно 52 миллиона рублей), только теперь. 4 июня речь вышла в формате видеоролика, в котором певец рассказывает о том, кто влиял на него на протяжении его творческой карьеры в музыкальном и литературном плане.

Среди прочих имен артист называет Бадди Холли, с которым познакомился незадолго до его смерти, как главного человека, который повлиял на музыкальный стиль Дилана. А из литературы певец упомянул Моби Дика, На западном фронте без перемен и Одиссею.

Наши песни живы на земле живых. Но песни – это не литература, они должны быть спеты. Как слова в пьесах Шекспира предназначались для того, чтобы их сказали со сцены, так же и песня предназначена для того, чтобы ее спели, а не прочли с книжной страницы. И я надеюсь, что некоторые из вас получат возможность услышать эти тексты, как должно – на концерте или в аудиозаписи. Я снова и снова возвращаюсь к словам Гомера: «Пой во мне, о Муза, и через меня расскажи историю!»

Напомним, что Боб Дилан должен был получить свою премию еще в декабре, однако не смог присутствовать на вручении. В итоге на вручении выступала Патти Смит с песней Дилана A Hard Rain’s a-Gonna Fall.

Полную версию лекции на английском языке вы можете послушать ниже.

Bob Dylan