Фильм о Фредди Меркьюри и группе Queen – Богемская Рапсодия был снят с номинации, как лучший оригинальный фильм на премии GLAAD Media Awards, после новых обвинений в сексуальном насилии против режиссёра Брайана Сингера.
В заявлении организаторов премии для американского еженедельника Variety говорится:

В свете последних обвинений в адрес режиссёра Брайана Сингера, руководство GLAAD приняло сложное решение снять картину Богемская Рапсодия с конкурса на получение премии GLAAD Media в номинации Выдающийся фильм в этом году. История, которая недавно появилась в издании The Atlantic, документирует невыразимую реальность, которую нельзя игнорировать или даже молчаливо вознаграждать. GLAAD призывает СМИ и отрасль в целом не замалчивать этот факт, потому что вопрос о переживших сексуальное насилие должен быть поставлен на первое место.

Группа лидеров, образованная после скандалов с Харви Вайнштейном, которая привержена юридической помощи обвинителей и гендерному паритету в Голливуде, поприветствовала и поддержала решение GLAAD, прокомментировав ситуацию:

Мы находимся в разгаре культурной расплаты. Хотя когда-то было время, когда бизнес, как обычно, мог продолжаться на фоне заслуживающих доверия утверждений о сексуальных нападениях и насилии, но теперь эта эпоха закончилась навсегда. Недавние обвинения в отношении поведения Брайана Сингера ужасны. Они должны быть расследованы и приняты всерьёз.

К слову, GLAAD ранее отстаивал фильм за его непоколебимое выражение сексуальности и борьбы со СПИДом Фредди Меркьюри. Ведь команда, которая так много работала над Богемской Рапсодией, а также наследие Фредди Меркьюри заслуживают гораздо большего и их работа не может быть испорчена таким образом.

Картина Богемская Рапсодия донесла непростую историю иконы ЛГБТ – Фредди Меркьюри до зрителей всего мира, многие из которых никогда не видели выдающегося и гордого главного героя в фильме, точным образом не видели ужасные последствия ВИЧ и СПИДа. Влияние этого фильма неоспоримо. Однако, мы считаем, что мы должны послать ясный и недвусмысленный сигнал молодежи ЛГБТ и всем пережившим сексуальное насилие, что GLAAD и наше сообщество будут стоять рядом с пережившими насилие и не будут молчать, когда дело доходит до защиты их от тех, кто причинил им вред.

К настоящему моменту представители Брайана Сингера и 20th Century Fox, дистрибьютора Богемской Рапсодии, никак не прокомментировали обвинения.

Источники