Личная коллекция живописи покойного музыканта Дэвида Боуи будет выставлена впервые. Около 400 произведений искусства будут проданы на аукционе Sotheby’s в Лондоне в ноябре этого года.

В коллекции представлены произведения Генри Мура, Грэма Сазерленда, Фрэнка Ауэрбаха, Жана-Мишеля Баския и Дэмиена Херста. Она включает в себя разные жанры искусства: Аутсайдер Арта, сюрреализма, современного Африканского искусства. На выставке также будет представлен музыкальный проигрыватель Боуи, который описан на аукционе Sotheby’s, как чудесный нетрадиционный образец итальянского дизайна 1960-х годов.

Некоторые работы будут показаны в Лондоне, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Гонконге перед аукционом Sotheby’s 10 и 11 ноября. Затем коллекция снова окажется на аукционе Sotheby’s и будет представлена в Лондоне на выставке Bowie/Collector с 1 по 10 ноября.

Представитель, распоряжающийся имуществом Дэвида Боуи, заявил:

Коллекция произведений искусства Дэвида подпитывалась личной заинтересованностью и составлена с большой страстью. Он наслаждался полным обладанием своей коллекцией. Пришло время дать другим возможность оценить и приобрести арт-предметы, которыми он так восхищался.