Пятнадцатый студийный альбом музыканта был выпущен в 1983 году. Как сам альбом, так и синглы из него стали очень популярны и занимали первые строчки хит-парадов. Он был записан при поддержке продюсера и гитариста группы Chic Найла Роджерса.
В 1982 году Дэвид и Найл в Монтрё в Швейцарии записали демо-версию Let’s Dance, которая так и не была издана до этих дней. Это упрощённый вариант песни, без эффектов и синтезатора, бэк-вокалистов и духовых: просто гитара, бас, ударные и Дэвид Боуи. В записи тогда принял участие сам Роджерс, музыкант турецкого происхождения, мультиинструменталист Эрдал Кызылчай и местные гитарист и барабанщик, имена которых утеряны. «Если вы играли на второй гитаре или барабанах, дайте знать!», — призвал Найл.
Трек был смикширован Роджерсом и Расселлом Грэмом. Об этой импровизированной записи Найл Роджерс:

Мне повезло - у меня была прекрасная карьера, но сотрудничество с Дэвидом Боуи занимает очень-очень-очень высокое место в списке моих самых важных и результативных творческих взаимодействий. Это демо открывает вам, фанам, вид с высоты птичьего полёта на самое начало! Я проснулся в то первое утро в Монтрё от пристального взгляда Дэвида. В его руках была акустическая гитара и он произнёс: "Найл, дорогой, я думаю, это ХИТ!"...
... Это время, что мы провели, микшируя трек, перед Рождеством, было полно слёз, так как у нас было ощущение, что Дэвид присутствовал в комнате с нами. С днем рождения, Дэвид, я люблю тебя, и все мы скучаем по тебе!