На протяжении последних трёх лет гитарист-виртуоз Карлос Сантана дразнил поклонников, обещая выпустить лонгплей Santana IV. Наконец, музыкант объявил,что альбом выйдет 15 апреля 2016 года. Первый трек с него под названием Anywhere You Want to Go доступен к прослушиванию уже сейчас.

За время существования коллектива Santana состав не единожды претерпевал изменения. Особенность данного лонгплея в том, что для его записи Карлос пригласил музыкантов, которые участвовали в записи Santana III в 1971 году — речь идёт о самом Карлосе, перкуссионистах Маркусе Мэлоуне и Майкле Карабелло, клавишнике Грегге Роли, барабанщике Майкле Шрайфе и гитаристе Ниле Шоне. Место бас-гитариста занял Бенни Ритвельд, который играет в составе группы уже 17 лет.

Карлос в нескольких словах описал получившийся альбом:

Когда у тебя есть возможность вернуться к какому-то пройденному этапу и попробовать выйти на новый уровень с долей задора, упорства и энергии, всё непременно получится. Думаю, у нас получилось нечто уникальное. Эта музыка рвалась из глубин наших душ. Нами двигала страсть, а не ностальгия.