Пандемия нанесла значительный удар по индустрии живой музыки в 2020 году. Pollstar и VenuesNow объединились, чтобы задать ключевые вопросы широкому кругу профессионалов данной отрасли. Из результатов опроса, который проводился в период с 23 августа по 7 сентября, следует, что более половины респондентов ожидают возвращения живых выступлений в следующем году.

Из респндентов около 24% работают в сфере организации мероприятий, 17% опрошенных занимают должности от промоутеров до «покупателей талантов», занимающиеся поддержкой производства и концертов составляют 16%, а почти 11% приходятся на людей из смешанных должностей.

Отвечая на вопрос о возвращении живой музыки, 54,8% респондентов заявили, что полное восстановление произойдет в 2021 году, в то время как еще 30,6% ожидали, что шоу в полную мощность не вернутся до 2022 года.

Из этой группы только 2% опрошенных считают, что полноценные шоу появятся к первому кварталу. Наиболее часто встречается мнение, что они вернутся в третьем квартале, затем — по убывающей — во втором, потом — в четвёртом. 14,7% респондентов признались, что «понятия не имеют», когда концерты станут полноценными.



Фото - Loudwire.com 

Что касается вопросов безопасности, 42,91% опрошенных заявили, что они вернутся к работе немедленно, но при соблюдении рекомендаций по охране здоровья.

17,6% же уверяют, что вернутся к работе без каких-либо условий. 31,33% на вопрос о возвращении ответили категорическим отказом, а неуверенными в ответе признали себя 8,17% опрошенных.



Фото - Loudwire.com 

Другой ключевой компонент исследования касался жизнеспособности компаний в случае, если обстановка не улучшится. 31,16% респондентов считают, что их бизнес готов держаться на плаву 10-12 месяцев, а 23,92% опрошенных считают, что этот период составит 4-6 месяцев. 14,08% охватывают диапазон от 7 до 9 месяцев, что дает 69,16% уверенности, что они могут продолжать бизнес в период с 4 месяцев до следующего года.



Фото - Loudwire.com 

Другая ключевая статистика опроса показывает, что 75,2% считают, что правительство не уделило должного внимания тяжелому положению индустрии развлечений, а более 80% полагают, что в будущем будут расти безналичные и бесконтактные технологии.

Несмотря на трудные времена, более половины опрошенных заявили, что они не собираются уходить из индустрии, а менее 3% уже нашли новую работу вне индустрии развлечений.

Рэй Уодделл, президент OVG Media & Conferences, в которую входят Pollstar и VenuesNow, в качестве цели проведения опроса назвал измерение пульса отрасли, пострадавшей от вируса, и ознакомление с уникальными точками зрения поставщиков культурного продукта. Он выразил благодарность участникам опроса и, невзирая на беспокойства, заключил:

Есть также много надежд и оптимизма в отношении того, что эта отрасль, которую мы любим, может не только вернуться к ее величию, но и стать более разнообразной, более сбалансированной, чем когда-либо прежде.

Таким образом, под влиянием различных фактов наступают преобразования концертной индустрии, и, по словам специалистов, скоро мы увидим её совсем иной.