Барабанщик Cream Джинджер Бейкер находится «в критическом состоянии» в больнице, как сообщает его семья. Краткое заявление, опубликованное в среду днем в официальном аккаунте Бейкера в Твиттере, гласит:

Пожалуйста, поддержите его в своих молитвах сегодня ночью.

Бейкер, которому в августе исполнилось 80 лет, в последние годы столкнулся с рядом серьезных проблем со здоровьем. В 2016 году он перенес операцию на открытом сердце, что заставило его отменить серию гастролей. Кроме того, после падения у музыканта опухли ноги и ступни. В 2013 году ему был поставлен диагноз хроническая обструктивная болезнь легких, и, как говорят, он страдает хронической болью в спине в результате дегенеративного остеоартрита.

Во время своего музыкального дебюта на лондонской джазовой сцене в конце ‘50-х Питер Бейкер – таково его настоящее имя – сделал себе имя благодаря нетрадиционной ударной установке с двумя бас-бочками и яркому стилю игры. В 1966 году, совместно с Клэптоном и басистом Джеком Брюсом, он сформировал трио Cream. В течение следующих двух лет Cream продали 15 миллионов альбомов с такими хитами, как White Room, Strange Brew и Sunshine Of Your Love.