Как вы помните, в октябре прошлого года Crystal Castles объявили о своем распаде: Элис Гласс покинула проект, заявив, что хочет начать сольную карьеру. На днях ее бывший коллег Этан Кэт возродил группу, представив новый трек Frail (вы можете послушать его ниже). Но, как оказалось, не все так просто. В связи с его публикацией песни в Songcloud разгорелся целый скандал.

В сообщении, которое сопровождало новинку, Этан сообщил:

Я желаю моей бывшей вокалистке удачи в ее будущих начинаниях. Я думаю, она может прекрасно проявить себя в сольном проекте. Это будет достойной наградой для нее с учетом того, что она не принимала участия в написании самых известных песнях Crystal Castles (таких, как Untrust Me, Not In Love, Vanished, Crimewave, Vietnam, Magic Spells, Knights, Air War, Leni, Lovers Who Uncover, Violent Youth, Reckless, Year Of Silence, Intimate, 1991, Good Time, Violent Dreаms и так далее). Люди всегда считали ее автором моих текстов, и это было нормально. Я не был против

В скором времени текст сократился до первых двух предложений. Однако Элис, по всей видимости, успела прочитать первоначальную версию и выступила в свою защиту, опубликовав несколько соответствующих записей в своем Твиттере:

Для справки, это я написала почти все тексты для песен моей прошлой группы и большую часть вокальных мелодий. Я была одним из основателей Crystal Castles и заложила основы звучания и эстетики с самого начала. Манипулятивные заявления по поводу моего вклада в группу лишь утверждают меня в правильности решения двигаться дальше. Я с нетерпением жду момента, когда смогу поделиться с вами своей новой музыкой. Это произойдет очень скоро!

Crystal Castles сформировались в Торонто в 2004 году и выпустили три студийных альбома — в 2008, 2010 и 2012 году. Последнее выступление группы состоялось 4 октября 2013 года в Мексике.