Прогрессив-метал-группа Cynic станет хедлайнером фестиваля Euroblast, который пройдет c 1-3 октября в Кёльне. Вокалист Пол Масвидал и басист Шон Мэлоун сыграют с барабанщиком Мэттом Линчем, известным своим участием в джаз-фьюжн проекте Trioscapes, а также с басистом группы Between The Buried And Me Дэном Бриггсом и саксофонистом Вальтером Фанкуртом.

Выступление на Euroblast – единственное шоу из европейского турне группы, которое удастся провести после неожиданного заявления барабанщика группы Шона Рейнерта о распаде Cynic и отмене турне.

10 сентября на странице в Facebook он написал, что группа прекращает свою деятельность по причине личных и творческих разногласий:

Мои длительные взаимоотношения с Полом, которые начались еще в детстве, породили такое количество конфликтных ситуаций, что, на мой взгляд, Cynic уже нельзя спасти.

Фронтмен Пол Масвидал, для которого заявление Рейнерта стало полной неожиданностью, сообщил:

Шон не обсудил со мной или с Малоуном наш официальный распад и отмену тура. Cynic продолжат свою деятельность так или иначе.

18 сентября также на странице в Facebook Масвидал обратился к поклонникам с извинениями:

Мы очень сильно старались изменить положение к лучшему, спасти запланированное турне по Европе, но в итоге это оказалось невозможным, несмотря на усилия большого количества людей. Я знаю, что многие из вас весьма потратились, чтобы увидеть наши выступления, и я приношу свои глубочайшие извинения за причиненное беспокойство, затраты и любые проблемы, которые у вас возникли. Я хочу, чтобы вы знали, что мы так или иначе обязательно загладим свою вину. Я очень благодарен за предоставленную Cynic возможность стать хедлайнером фестиваля Euroblast. Это единственное из запланированных в турне шоу, которое мы были в силах спасти. Шон Мэлоун и я сыграем с Мэттом Линчем- барабанщиком из Trioscapes.

Последний альбом Cynic Kindly Bent To Free Us вышел 14 февраля 2014 года на лейбле Season Of Mist. Компакт-диск, спродюсированный самими участниками группы, был записан студией Perfect Sound в Лос-Анджелесе.