Ученые Macquarie University провели эксперимент, чтобы показать, склонны ли к насилию фанаты тяжелых жанров музыки, таких, как Death Metal. Исследование показало, что, несмотря на всю жестокость текстов метал-групп, поклонники «смертельного металла» испытывают потребность в насилии не в большей степени, чем слушатели других, более мягких жанров.

Исследование, проводившееся в течение десятилетий, было организовано следующим образом: две группы слушателей — фанатов поп-музыки и тяжелого металла — посадили перед изображениями сцен насилия и нейтральными, изображающими, например, прогулку посторонних людей. Участникам попеременно включали жизнерадостную песню, типа Happy Фарелла Уильямса, и трек Eaten дэт-метал коллектива Bloodbath. Каждому слушателю прикрепили датчики, чтобы считывать сигналы, продуцируемые головным мозгом. В результате выяснилось, что металлисты так же чувствительны к насилию, как и любители поп-музыки.

Билл Томпсон, один из ученых, проводивших эксперимент, прокомментировал:

Фанаты дэт-метала - славные ребята. Никто из них специально не выйдет на улицу, чтобы подвергнут кого-нибудь насилию.

Сами участники группы Bloodbath рассказали, что никогда не задумывались о том, чтобы навредить кому-либо:

Многие фанаты нашего творчества - очень интеллигентные и вдумчивые люди. Ведь это то же самое, как некоторые люди любят ужастики. Но они же при этом не идут никого убивать.

Вероятно теперь некоторые родители перестанут опасаться за своих детей, слушающих тяжелую музыку. А возможно и религиозные адепты изменят свое мнение о ней.